Библиотеки

В библиотеке №9 им. В.В. Карпенко открылся многофункциональный молодёжный центр

В библиотеке №9 им. В.В. Карпенко  открылся многофункциональный молодёжный центр

Участие в губернаторском проекте «Сделаем вместе», основанном на бюджетировании местных инициатив, позволило приобрести для библиотеки современное оборудование.

 

На базе библиотеки №9 им. В.В. Карпенко организован многофункциональный молодёжный центр. 10 сентября 2020 года на его открытии присутствовали представители Администрации города Волгодонска, СМИ, библиотекари и молодёжь.

Участие в губернаторском проекте «Сделаем вместе», основанном на бюджетировании местных инициатив, позволило приобрести современное оборудование: интерактивный дисплей, интерактивная трибуна, TV-панель, ноутбуки, цветные МФУ, оборудование для видео-конференцсвязи, столы для коворкинга, офисная мебель. На средства местного бюджета проведён выборочный текущий ремонт.

Городская библиотека №9 была открыта 10 октября 1979 года в составе Централизованной библиотечной системы города Волгодонска, которая по предложению издательства «Советский писатель» стала библиотекой дарственных книг издательства. Скоро для молодого города в библиотеке №9 было собрано около полутора тысяч книг с дарственными надписями многих писателей. Библиотека за время своего существования получила в дар тысячи книг и продолжает активно популяризировать творчество российских писателей. Это книги из личных библиотек читателей, книги, подаренные администрацией города, эколого-историческим музеем, местными авторами. В 2006 году библиотеке было присвоено имя писателя В.В.Карпенко.

Библиотечный фонд составляет 75 020 экземпляров. В библиотеке работают клубы по интересам – шахматный клуб «Черная Ладья» и театральный клуб «Жар-Птица», проводятся заседания литературно-творческого объединения  «Лира». Библиотека активно сотрудничает с МБУ СШ №8, МОУ гимназией №5, МБУ СШ «Центр образования», МБУ лицей №16 «Естественно-математический», «ВТОПиТ», жителями и советом округа № 9, ДМШ №1, ЛТО «Лира», творческим объединением «Белая Вежа». В среднем в год библиотека проводит более 150 мероприятий, которые посещают более 5 000 человек.

Организация на базе библиотеки им В.В. Карпенко молодежного многофункционального центра открывает новую страницу в её работе. Конечно, юношество, молодежь всегда были и остаются читателями и активными участниками библиотечных мероприятий. Но теперь с новыми технологическими возможностями работа с читателями, и с молодежью в частности, выходит на более высокий качественный уровень. Уверены, что для молодых людей библиотека им. В.В. Карпенко станет настоящим излюбленным местом встреч друзей, центром притяжения, позволяющим реализовать разнообразные начинания, проекты.

  

 

 

© 2021 Отдел культуры г. Волгодонска

Search