Более 7 000 человек приняли участие в народном гулянии "Масленица"

В минувшее воскресенье, 1 марта 2020 года, наша страна отметила большой праздник «Масленица». Широко и весело прошли народные гуляния на главной площади города Волгодонска.

Площадь Победы в этот день была тематически оформлена. По периметру расположились торговые точки, выставка декоративно-прикладного творчества, спортивная и игровая площадки. Перед фасадом Дворца культуры «Октябрь» была установлена сценическая площадка.

С 9.00 начала транслироваться радиогазета «Гуляй Масленица». В 11.00 на центральной сценической площадке началось главное театрализованное представление, в котором приняли участие лучшие творческие хореографические и вокальные коллективы города.

Одновременно с главной сценической площадкой работали концертно-игровые площадки: «Масляничные забавы», на которой выступали коллективы МАУК «ДК им. Курчатова», театрализованная площадка «Скоморошина», где показывали представление артисты Молодёжного драматического театра, игровая площадка «Русские забавы» - МБУ ДО ДТШ, а так же спортивная площадка комитета по физической культуре и спорту города Волгодонска.

Всех жителей и гостей города с праздником поздравили почетные гости: глава Администрации города Волгодонска Виктор Павлович Мельников, председатель Волгодонской городской Думы - глава города Волгодонска Людмила Гарриевна Ткаченко и депутат Законодательного Собрания Ростовской области, руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ Валентина Анатольевна Руденко.

В ходе праздничного гуляния состоялась церемония награждения победителей городского конкурса масленичных кукол «Сударыня - масленица». Затем главная хозяйка праздника Сударыня Масленица познакомила гостей праздника с концертно-игровыми площадками на площади. Кульминацией праздника стало сжигание чучела Масленицы, которое стало олицетворением прихода весны.

Народное гуляние Масленица продолжалось более 4 часов. Его зрителями стали 7 000 человек.

Учреждения культуры организовали и провели праздничные мероприятия в микрорайонах города.

В библиотеках города прошли мероприятия, посвященные самому солнечному русскому празднику:

  • праздник «Пахнет вкусными блинами – нынче Масленица с нами!» (библиотека для детей №8)
  • фольклорного праздника «Широкая Масленица» (библиотека №10)
  • праздник «Масленица-пышка на улицу вышла» (библиотека №12)

         В библиотеке для детей №8 на праздник «Пахнет вкусными блинами – нынче Масленица с нами!» пришли дошколята из центра детского развития «МИФ». Из рассказа ведущей ребята узнали о русской национальной традиции с народными гуляниями, которые длятся целую неделю, и каждый из семи дней праздника имеет своё название. В ходе мероприятия  дети активно отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины на знание славянских традиций, обычаев и обрядов. Веселые игры и конкурсы «Гори-гори ясно, чтобы не погасло», «Не урони блин», «Кто сильнее?», «Горячий блин», «Весёлая пряха» стали радостным завершением праздника. После весёлых развлечений, как было принято по старинному обычаю, в Прощеное воскресенье, ребята обнялись и попросили друг у друга прощения. Угощением для ребят были ароматные и пышные блины.

Сотрудники библиотеки №10 приняли участие в подготовке и проведении фольклорного праздника «Широкая Масленица», организованного для жителей микрорайона  №16.  Библиотекари оформили фотозону, провели с детьми викторину «Масленичный календарь» на знание традиций  празднования Масленицы, рассказали о значении главного  символа Масленицы – круглого блина. Наиболее активные участники получили в подарок сладости и сувениры-блинчики.  В завершение праздника сотрудники библиотеки угощали всех горячим ароматным чаем и блинами.

В библиотеке №12 для воспитанников детского сада «Кораблик» и учащихся первых классов лицея «Политэк» прошел праздник «Масленица-пышка на улицу вышла». Ребята познакомились с историей праздника, узнали, как называется каждый день масленой недели. Библиотекарь Екатерина Бородина рассказала о масленичных традициях и символах, о том, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца, ожившего после зимней спячки. Дети с удовольствием участвовали в играх «Подснежники», «Блины-лепёшки», «Горелки», «Солнышко», «Ручеёк», «Боулинг», водили хороводы, пели веселые песни и танцевали.

Сотрудники библиотеки №12 приняли участие в празднике «Широкая Масленица», который состоялся в избирательном округе №21 при поддержке депутата Волгодонской городской Думы Дмитрия Кудряшова.  Сотрудники библиотеки проводили занимательные викторины и угощали всех вкусным горячим чаем с блинами. Жители водили хороводы, «катались» на карусели, пели частушки, состязались командами в русских народных играх, катались на лошадях. На празднике выступили хор ветеранов РоАЭС «Энергия +» и ансамбль «Любавушка» с задорными песнями под русскую гармошку.

27 февраля в 10 избирательном округе состоялся большой праздник «Широкая Масленица», подготовленный агиткультбригадой №2  МАУК ДК «Октябрь». Масленица – один из самых веселых и долгожданных праздников в году. Масленица – народное торжество, посвященное встрече весны. Народ прощается с зимой, радуется теплым весенним денькам, и, конечно же, занимается выпеканием вкусных блинов. Как и в былые времена этот праздник встречают с размахом, с песнопениями, танцами и конкурсами. Было все: блины, песни, пляски, спортивные конкурсы.

27 февраля в микрорайоне №7 (депутат Брежнев А.А.) на площадке перед МБОУ СШ №8 «Классическая», 28 февраля в микрорайоне №8 (депутат Асташкин С.А.) перед зданием «Станции юных техников» и 29 февраля в микрорайоне №6 (депутат Брагин В.В.) для жителей города была организована развлекательная программа «Широкая Масленица». В праздничных гуляниях принимали участие творческие коллективы МАУК ДК «Октябрь», которые своими выступлениями дарили зрителям праздничное настроение, море положительных эмоций, радости и являлись главным украшением этих мероприятий.

В каждом микрорайоне за час до развлекательной программы на улице звучали веселые народные песни, зазывающие людей на веселый праздник. Были выставлены столы с угощениями - блинами, оладьями, медом, сметаной, чаем и прочими угощениями.

По традиции в начале развлекательной программы слово предоставлялось депутатам микрорайонов. После поздравительных речей начиналась «Широкая Масленица». Веселые скоморохи объявляли о начале праздника, добрая хозяйка приветствовала всех собравшихся и приглашала Масленицу на праздник, проводя с детьми и взрослыми веселые игры. На протяжении всей праздничной программы творческие коллективы дарили свои выступления всем присутствующим, а ростовые куклы фотографировались со всеми желающими. Кульминацией праздника стали проводы Зимы, встреча Масленицы и Весны, чаепитие с блинами, под выступление творческих коллективов.

29 февраля в округе №16 дружно, весело проводили зиму и встретили весну. Депутат А.В. Бородин и его надежная команда постарались на славу, чтобы праздник жителям округа запомнился. Провожали Зимушку сладкими блинами и весёлыми гуляниями. Самым увлекательным было сожжение чучела Масленицы. Масленица, как и положено, не обошлось без чая и блинов.

29 февраля коллектив Школы искусств «Детский центр духовного развития» провел открытое мероприятие «Масленица» для жителей микрорайона №16. В мероприятии приняло участие около 360 человек.

29 февраля в сквере «Юность» при поддержке депутата Волгодонской городской Думы А.В. Фирсова прошли праздничные гуляния «Широкая масленица». В программу входили народные игры, забавы, конкурсы, хороводы, угощение блинами и чаем, а также концертная программа с участием обучающихся и педагогов Детской театральной школы.

29 февраля учащиеся вокального отдела Детской школы искусств выступили на празднике в микрорайоне № 24. Каждый год это мероприятие проходит на территории МБОУ СШ № 21 и, как всегда, с поздравлением выступает ансамбль «Земляниченька» под руководством преподавателей Л.П. Болдарь и Н.С. Булаковой. Песни, игры, катание на лошадках, блины с чаем, выставка декоративно-прикладного творчества. Праздник организовал депутат Волгодонской городской Думы, председатель первичной профсоюзной организации Ростовской атомной станции – Александр Анатольевич Бушнев. Образцовый фольклорный ансамбль «Земляниченька» подарил жителям микрорайона, пришедшим на праздник, хорошее настроение и радость.

 

© 2021 Отдел культуры г. Волгодонска

Search