Информация о работе библиотек города Волгодонска

С 30  марта библиотеки Волгодонска закрыты для посещения до особого распоряжения, но специалисты библиотек продолжают работу и предоставляют максимум своих услуг горожанам в режиме онлайн.

Библиотекари предоставляют консультации, отвечают на запросы горожан, поступающие по электронной почте, через социальные сети, а также через сайт в режиме онлайн.

Для горожан открыта бесплатная электронная выдача электронных книг и аудиокниг из коллекции «ЛитРес: Библиотека» (http://vdonlib.ru/read.php?id0=2067).

Что же выбирают горожане для чтения во время пандемии? Это и классика, и бестселлеры, и «легкое чтиво», и книги по психологии. Например, горожане заказывают такие книги как «Божественная комедия» Данте Алигьери, «Старик и море» Эрнеста Хемингуэя, «Смерть в Венеции» Томаса Манна, «Тринадцать загадочных случаев» Агаты Кристи, «Дверь в Лето» Роберта Хайнлайна, «Виноваты звезды» Джона Грина, «Манюня» Наринэ Абгарян, «Ведьмак» Анджея Сапковского, «Метро 2033» Дмитрия Глуховского, «Ловец снов» Стивена Кинга, «Наполеонов обоз. Книга 2. Белые лошади» Дины Рубиной, «Моя дорогая» Татьяны Трониной, «Жена Цезаря вне подозрений» Евгении Горской, «Подвенечный саван» Галины Романовой, «Пирог из горького миндаля» Елены Михалковой, «Легкий способ бросить курить» Аллена Карра, «Тонкое искусство пофигизма» Марка Мэнсона, «Чертоги разума. Убей в себе идиота!» Андрея Курпатова, «Подсознание может всё!» Джона Кехо, «Если с ребенком трудно» Людмилы Петрановской, «Продвижение личных блогов в Инстаграм» Александры Митрошиной, «Битва за подписчика «ВКонтакте»: SMM-руководство» Артема Сенаторова, «Реанимация. Истории на грани жизни и смерти» Мэтта Моргана и другие.

Библиотеки не забывают о своих читателях и во время периода самоизоляции. В группах в социальных сетях проводят различные мероприятия в формате онлайн.

В группе библиотечного клуба театрального чтения «ГромкоГоворитель» (https://vk.com/gromkogovorim) можно принять участие в онлайн-марафоне #поэтическийкарантин. Для этого необходимо записать видео или аудио с декламацией стихотворения и выложить запись на своей страничке в ВК с хэштегом марафона. Ребята из клуба принимают участие в Международном заочном конкурсе «Узнай Россию. Донское слово». Присоединиться к конкурсу можно в группе Общероссийской молодежной общественной организации «Ассоциация почетных граждан, наставников и талантливой молодежи» https://vk.com/glorygallery.

Библиотекари города запустили в Интернете флешмоб #библиотекарьдома, к которому присоединяются коллеги из других городов. Цель флешмоба показать, что вынужденные выходные можно проводить интеллектуально. На личных страничках библиотекари призывают выкладывать фото или видео с книгой и рекомендации к прочтению любимого произведения.

Центральная детская библиотека разместила в социальных сетях фотоработы конкурса «Ах, какая сказка!» для онлайн-голосования. Конкурс посвящён творчеству великого датского сказочника Ганса Христиана Андерсена. Поддержать участников конкурса можно на станице центральной детской библиотеки https://vk.com/vdonlibcdb. Там же вы найдёте рекомендации о книгах для детей о Великой Отечественной войне.

 Библиотека для юношества предлагает принять участие в интеллектуальном  краеведческом марафоне «Волгодонск знает! Волгодонск читает!», посвящённом 70-летию города Волгодонска, в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/event192694095.  Рекомендательный обзор «Детских книг чудесные страницы» подготовлен к Международному дню детской книги. Кроме этого, библиотекари на станице в социальной сети проводят виртуальные мастер-классы в клубе «Мастерилки». Здесь можно найти пошаговую инструкцию изготовления органайзера-держателя для телефона, доски для заметок в технике «стринг-арт» и другие полезные изделия.

Во время режима самоизоляции специалисты библиотек активно занимаются повышением своей квалификации. За десять дней они приняли участие в вебинарах портала Культура.РФ по таким темам как:  «Молодежь в социальных сетях: чем живет и интересуется аудитория блогеров-миллионников в «Инстаграме», «Уходим в онлайн: как придумать трансляцию и рассказать о ней аудитории», «Подкасты: от идеи до продвижения», «Игры, в которые играют люди: игровые механики в сообществах музеев в социальных сетях». «Востребованность социальных сетей среди информационных ресурсов (по результатам социологических исследований)» и других. Библиографы приняли участие в вебинарах Благотворительного фонда Владимира Потанина «Новый конкурс: что учесть и как подать заявку», «Как избежать типичных ошибок при составлении заявки?».

Также в режиме самоизоляции у библиотекарей есть прекрасная возможность подготовиться, чтобы принять участие в ежегодном конкурсе профессионального мастерства «Библиотекарь года», объявленном в централизованной библиотечной системе.     

 

© 2021 Отдел культуры г. Волгодонска

Search