Воспитанники Детской музыкальной школы им. Д.Д. Шостаковича стали лауреатами дистанционного конкурса

Содружество «Новый репертуар для домры»  выступило организатором и учредителем I Международного конкурса игры на домре под фонограмму в дистанционной форме.

В состав жюри конкурса вошли:

Татьяна Грачева - доцент кафедры народных инструментов Саратовской Государственной консерватории имени Л. Собинова;

Сергей Федоров - композитор, исполнитель, преподаватель училища имени Гнесиных, академии имени Гнесиных;

Антон Байдаков – мастер музыкальных инструментов, преподаватель домры, выпускник Санкт-Петербургской академии имени Римского-Корсакова.

К участию в конкурсе были приглашены все желающие: и профессионалы, и любители всех возрастов.

Акцию, предложенную Александром Цыганковым, поддержали многие воспитанники музыкальных школ России и ближнего зарубежья. Город Волгодонск представили учащиеся Детской музыкальной школы имени Шостаковича.

В общей сложности поступило 69 заявок от 66 исполнителей. Участники были распределены по 4 номинациям и должны были исполнить и записать на видео произведения на выбор:

«Черный кот» Ю.Саульского

«Тореадор» произведения Ж.Бизе

«Военный марш» Г.Свиридова

«Карамболина» И.Кальмана.

Номинация по исполнению произведения Ю.Саульского «Черный кот» была самой многочисленной, в ней приняли участие 42 домриста из России и ближнего зарубежья, 3 из них стали победителями. Лауреатом 3 степени в данной номинации стал 12-летний волгодонец Сергей Пашков.

14-летний Игорь Кокшаров получил диплом лауреата 3 степени за участие в номинации по исполнению «Тореодора» Ж. Бизе. Данное произведение являлось наиболее сложным в техническом исполнении из всех представленных на конкурс произведений, из-за сложности, желающих исполнить «Торреодора» на конкурсе было значительно меньше.

Оба юных музыканта являются учащимися Детской музыкальной школы имени Д.Д. Шостаковича (преподаватель Ирина Щеткина).

За победу в конкурсе волгодонские музыканты получили памятные призы - сертификат дипломанта, а также издание, выпущенное в рамках проекта «Новый репертуар для домры» на выбор победителя.

Ирина Щеткина была удостоена специального приза за индивидуальный творческий подход при подготовке лауреатов.

© 2021 Отдел культуры г. Волгодонска

Search