Городские библиотеки успешно осваивают средства гранта

Городские библиотеки успешно осваивают средства полученного граната Благотворительного фонда Владимира Потанина в размере 600 тыс. рублей на проект «Библиотеки Волгодонска: онлайн-формат», реализация которого  запланирована до августа 2021 года. Уже сейчас можно подвести основные итоги. За четыре месяца работы по проекту было приобретено оборудование и программное обеспечение, необходимое для организации видеосъемки и аудиозаписи: ноутбук, микрофоны, наушники, web-камера, маршрутизатор, напольная шумоизолирующая перегородка, программа для видеомонтажа PinnacleStudio.

 На средства гранта до 2022 года оплачен широкополосный Интернет (100 Мб/с) для центральной библиотеки и библиотеки №9 им. В.В. Карпенко, на базе которой организован многофункциональный молодёжный центр. Теперь читатели могут получить бесплатный доступ в интернет, как на оборудовании библиотек, так и с личных девайсов по wi-fi.

 Для реализации проекта одной из первоочередных задач было обучение персонала новым технологиям и формам работы. За счёт гранта специалисты библиотек повысили квалификацию на федеральном уровне. Пять библиотекарей прошли обучение в Российской государственной библиотеке по программе «Коммуникации в блогах и социальных сетях: специфика и стратегия» и пять библиотечных специалистов в Российской государственной детской библиотеке по программе «Детская библиотека в цифровой среде и медиапространстве».

 Полученный грант помогает библиотекам в условиях нестабильности организовывать  общение с посетителями в дистанционном формате. Особенно важным это выглядит сейчас, когда режим социального дистанцирования может быть продлен на неопределенный срок. Но и в случае победы над коронавирусной инфекцией, в условиях цифровизации общества дистанционные библиотечные услуги и онлайн-мероприятия останутся популярными и востребованными, поэтому для библиотек это не временные меры, а целый пласт работы, который необходимо продолжать и развивать. Библиотеки активно осваивают разные онлайн-форматы: ведут подкаст, создают аудиоэкскурсии, организовывают прямые трансляции, снимают на видео мастер-классы, обзоры и размещают их в сети Интернет.

Одно из наиболее успешных библиотечных начинаний - подкаст «БиблиоЭфир». В настоящее время опубликовано 17 выпусков на аудиоплощадках:

 В подкасте «Библиоэфир» можно узнать о новинках библиотек города, о книгах, которые находятся в топе у читателей библиотек. Познакомиться с достопримечательностями Волгодонска, интересными фактами из истории города. Так же можно послушать любимые рассказы и стихотворения в исполнении читателей и библиотекарей. Эпизоды рубрики «Читайте книжки» построены в форме диалога, это обсуждение книг, разговор о литературных жанрах, о писателях и поэтах. В этой рубрике вышло два выпуска: «Книги о Второй мировой и Великой Отечественной войне», «По следам детективов». Главное преимущество данной рубрики – непринужденное общение и разговорная форма подачи информации, что особенно популярно у современного слушателя.

 К 70-летию города Волгодонска специалисты библиотек подготовили аудиотур «Литературная прогулка по Волгодонску» и разместили его на международной площадке izi.TRAVEL - сайте и мобильном приложении, которые помогают изучить достопримечательности, составить маршрут путешественнику и знакомят с музейными экспонатами. В маршруте аудиотура - 10 остановок. Каждый из аудиофрагментов включает в себя рассказ о достопримечательности, связанной с литературой, подборку фактов о жизни писателя на Дону, чтение отрывка из произведения. В октябре вышел очередной аудиотур - «Победный Волгодонск» - рассказ о 19 памятных местах города, связанных с событиями Великой Отечественной войны.

Большой популярностью пользуются онлайн-трансляции библиотечных мероприятий. В прямом эфире прошли:

  • перформанс «Роман с книгой» https://vk.com/video-37970015_456239325,
  • вечер встречи «Работа над ошибками» https://vk.com/video-37970015_456239331,
  • вечер-встреча с поэтом Раисой Сергеевой https://vk.com/vdonlib?w=wall-37970015_7701,
  • LIVE-трансляция презентации издания и аудиотура «Победный Волгодонск» https://vk.com/vdonlib?w=wall-37970015_7756
  • в прямом эфире прошло торжественное мероприятие к 65-летию Центральной библиотеки https://vk.com/vdonlib?w=wall-37970015_7884,
  • LIVE-трансляция деловой встречи «Мирный атом.75» со специалистом Управления информацией Ростовской АЭС А.В. Гоппе https://vk.com/vdonlib?w=wall-37970015_7630,
  • прямая трансляция встреча с С. В. Жидковым и С. В. Куликовым - руководителями структурных подразделений Филиала АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в г. Волгодонске https://vk.com/vdonlib?w=wall-37970015_7998,
  • LIVE-трансляция детективного чтения произведений Агаты Кристи «И никого не стало» https://vk.com/vdonlib?w=wall-37970015_7994. Съемка и онлайн-трансляция проводилась с использование фона хромакей. 
  • В библиотеке №9 им. В.В. Карпенко прошла онлайн-встреча «Поэзия добра Ирины Шимко» https://vk.com/vdonlib?w=wall-37970015_8133.
  • В этом году библиотечный литературно-творческий фестиваль «На волне», организованный в рамках III межрегионального фестиваля исторической реконструкции «Великий шелковый путь на Дону» прошел в дистанционном формате. Для видеосъемки фестивальной площадки «Хождение за солнцем», организованной сотрудниками библиотеки для юношества №3, было использовано оборудование, приобретенное в рамках проекта.

В настоящее время специалисты, работающие по проекту, готовят техническое задание на разработку современного библиотечного сайта. Впереди - цикл  занятий по обмену опытом работы библиотек в дистанционном формате, live-трансляции, презентации книг, встречи с писателями и поэтами, новые выпуски подкаста «БиблиоЭфир».

Подписывайтесь и следите за публикациями в группах «Библиотеки Волгодонска» в социальных сетях ВКонтакте https://vk.com/vdonlib, Одноклассники https://ok.ru/vdonlib, Инстаграм https://www.instagram.com/vdonlib.

© 2021 Отдел культуры г. Волгодонска

Search