Библиотеки

Центральная библиотека приглашает на онлайн-чтения «Читаем диафильм с библиотекой»

В центральной библиотеке стартовал цикл онлайн-чтений «Читаем диафильм с библиотекой». Четвертого числа каждого месяца сотрудники библиотеки приглашают пользователей интернета стать зрителем и слушателем чтения диафильмов на канале «Библиотеки Волгодонска» в YouTube https://www.youtube.com/channel/UCqGeNJ4rQy7txfznSzm_Geg и группе «Библиотеки Волгодонска» ВКонтакте https://vk.com/vdonlib

– В детстве советских мальчишек и девчонок просмотр диафильмов был волшебным событием. Диафильмы любили смотреть и взрослые. Сейчас такой вид досуга как просмотр диафильмов незаслуженно забыт. А жаль, многие диафильмы написаны простым и понятным даже ребенку языком. Каждый кадр диафильма нарисован профессиональным художником, поэтому и персонажи на них такие яркие, запоминающиеся и душевные. Конечно, далеко не в каждой семье сейчас найдется коробка с диафильмами и диапроектор. Однако прикоснуться к волшебству диафильмов можно с помощью информационных технологий. Раз в месяц библиотекари и читатели центральной библиотеки в прямом эфире будут озвучивать диафильмы из оцифрованной коллекции Национальной детской электронной библиотеки, – рассказывает о проекте начальник отдела культуры Волгодонска Анжелика Жукова.

Первая онлайн-трансляция (https://youtu.be/fcV9sPoTExg) цикла «Читаем диафильм с библиотекой» состоялась 4 февраля. Библиограф Марина Толмачева рассказала о том, что такое диафильм, показала аудитории диапроектор и диапозитивы на пленке, и продемонстрировала, как работает диапроектор. Затем зрители могли на экранах своих устройств посмотреть диафильмы «Битва на Неве» и «Садко» в исполнении участников библиотечного клуба театрального чтения «ГромкоГоворитель».

Второй выпуск состоится 4 марта. В 18:40 группа «Библиотеки Волгодонска» ВКонтакте приглашает к мониторам юных зрителей на просмотр диафильмов по произведениям «Дядя Степа» Сергея Михалкова, «Айболит» и «Телефон» Корнея Чуковского.

Если вы хотите узнать подробнее о том, что такое диафильм, становитесь слушателем подкаста «Бибиоэфир» http://vdonlib.ru/read.php?id0=4152

© 2021 Отдел культуры г. Волгодонска

Search