Библионочь-2021 в Волгодонске прошла в онлайн-формате

24 апреля библиотеки Волгодонска присоединились к Всероссийской акции «Библионочь-2021», посвященной науке, технологиям и 60-летию со дня первого полета человека в космос.

Библионочь-2021 «Волгодонск в иллюминаторе» продолжалась с 18.00 до поздней ночи. Участники акции смогли увидеть город во всей его «космической красоте», побывали на разных библионочных остановках и встретились с творческими звездами города.

Интервью с волгодонцами Антоном Сологубовым и Геннадием Осиповым «Маршрут Звездный городок - Волгодонск» о визите в Центр подготовки космонавтов и видеоинтервью со специалистами информационного центра РоАЭС и Филиала АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» «Атом на службе науки: слово экспертам» о новых открытиях и достижениях в атомной отрасли;

Во время поэтического звездопада «Гравитация» зрители могли послушать стихотворения в исполнении членов РОО Российский союз профессиональных литераторов, Литературно-творческого объединения «Лира», школьников и библиотекарей;

Остановка на планете Железяка познакомила с волгодонским фотографом и блогером Владом Векличем, который превращает старые детали и мелкие механизмы в инопланетных человечков, космические машины, железных самураев и ракеты;

Путешествуя по планете Кснодоглов, каждый мог перелистать страницы «космического» прошлого Волгодонска и послушать стихотворные строчки в исполнении участников клуба театрального чтения «ГромкоГоворитель»;

«Космическим» адресам города был посвящен специальный выпуск подкаста «Библиоэфир» с журналистом Екатериной Львовой.

Виртуальные посетители отметили лайками библионочные мастер-классы: инопланетную мастерскую по созданию картины «Создай свой космос» с Юлией Дик и мастер-класс «Своя ракета – это круто!» педагога Станции юных техников Владислава Борисова.

Знатоки космоса, любители головоломок во время Библионочи могли пройти несколько увлекательных испытаний: онлайн-квиз «Звездный марафон», квест-игру «К тайнам Вселенной», космос-квиз «Удивительный мир фантастических книг» и web-квест «Космические гонки».

Рецептами межгалактических напитков, закусок и десертов поделилась Королева Солнца в инопланетном библиобаре.  

Поклонники живописи и графики посетили виртуальную арт-гостиную «Свет далёких звёзд  Виктора Филиппского» и познакомились с удивительным миром волгодонского «космического» художника.

Поздним вечером на небе Библионочи засверкала галактика мастеров «Веретено», где были представлены «неземные» поделки волгодонских мастериц Любови Дорошенко, Светланы Кузьминой, Евгении Головко, Ирины Ватропиной,  Татьяны Старченковой.

Библионочная площадка порадовала поклонников жанра - космическая фантастика. Литературные путешествия «Книжная телепортация» и «Ближе к звездам» подготовили книжные штурманы Ольга Назаренко и Татьяна Журавец.

Во время book-вояжа «Планеты в 3-D» можно было присоединиться к просмотру книг Джима Белла и совершить виртуальную прогулку по ландшафтам Марса и Луны.

Завершил программу Библионочи вечерний сеанс «Кинокосм», во время которого полуночники встретились с любимыми киногероями Алисой Селезневой, Максимом Каммереом, аристократом Руматой Эсторским и многими другими, посмотрев лучшие отечественные фильмы о космосе.

В программе библионочного полета особенно ярко звучали музыкальные паузы от известных волгодонских исполнителей Валентина Саленко и Ханны.

«Взорвали» ночь рок-звуком молодые музыканты рок-студий «Равноденствие» и «Пробный Пуск Ядерного Реактора». На квартирнике «Спектр звука» прогремели советские и современные песни, посвященные космосу.

Также в рамках акции «Библионочь-2021»  горожане смогли виртуально посетить площадки ВКонтакте : Библиосумерки «Бум!-Академия» https://vk.com/cdbsumerki2021 и Библиосумерки «Миллион приключений» https://vk.com/vdonlib6polet21.

Онлайн-Библионочь собрала на виртуальных страничках библиотек Волгодонска верных почитателей и друзей книги не только из родного города, но и из других уголков страны и мира!

© 2021 Отдел культуры г. Волгодонска

Search