Библиотеки Волгодонска присоединились к XII Международной акции «Читаем детям о войне»

В преддверии празднования 76 годовщины Великой Победы стартовала XII Международная акция «Читаем детям о войне», организованная Самарской областной детской библиотекой. На протяжении нескольких лет в эти майские дни библиотекари знакомили ребят с героями войны через детскую литературу.

 Библиотеки Волгодонска поддержали добрую традицию и организовали цикл чтений произведений о войне. С 6 по 12 мая библиотекари, читатели, волонтеры читали военные рассказы и повести в библиотеках, школах и детских садах.

 В эти дни на страницах библиотек Волгодонска ВКонтакте публиковались видеоролики с прочтением книг о войне. Хештег акции - #ЧитаемДетямоВойне2021.

В этом году в онлайн-формате юные горожане познакомились с такими произведениями как: «Воздушный мост» и «Выходное платье» Сергея Алексеева,  «Катюша» Льва Кассиля, «Храбрые дети» Михаила Зощенко, «Паровоз «Овечка» Дмитрия Пентегова, «Платочек» Леонида Пантелеева, «Поединок», «Страшное оружие» и «Федя с наганом» Леонида Соболева. Также ребята познакомились и со стихотворениями о войне волгодонских поэтов – «Читаем о войне» Татьяны Мажориной и «Подвиг скрипача» Елены Морозовой.

Сотрудники библиотеки для детей №5 и библиотеки №12 знакомили воспитанников детских садов «Толполек» и «Кораблик» с рассказами «Герои Брестской крепости» Елены Ульевой и «Охотники за минами» Сергея Гаврилова.

Такие мероприятия важны для патриотического, духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

© 2021 Отдел культуры г. Волгодонска

Search