Библиотеки

Проект «Сетевая travel-программа «Узнай Волгодонск»

В конце сентября – начале октября в рамках проекта «Сетевая travel-программа «Узнай Волгодонск» прошли пешеходные экскурсии «Литературная прогулка по Волгодонску» - победителя Международного грантового конкурса «Православная инициатива - 2021».

Участниками экскурсий стали учащиеся техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ, экскурсоводами выступили сотрудники центральной библиотеки.

Вместе с ребятами библиографы прошлись по старой части города Волгодонска и познакомились с литературными достопримечательностями.

Стартовал маршрут от здания библиотеки, где у скульптуры «Девушка с книгой» в исполнении студентов прозвучали стихотворные строчки Вероники Тушновой «Открываю томик одинокий» и Игоря Фонякова «Девушка с книгой». Во время остановки у памятника А.Е. Тягливому экскурсанты послушали стихотворения о Волгодонске. У памятников Пушкину и Лермонтову не только узнали о посещении поэтами нашего края, но и почитали стихотворения классиков о Доне и казачестве, о любви. Рядом со скульптурой «Дед Щукарь» учащимся зачитали отрывок из повести «Поднятая целина» о том, как колоритный шолоховский персонаж был поваром. Завершилась экскурсия чтением стихотворения «Наш город» известного ленинградского поэта Владимира Смиренского, который жил в нашем городе.

Во время экскурсии библиотекари рассказали о проекте и аудиогиде «Литературная прогулка по Волгодонску», размещенном на площадке izi.TRAVEL, где представлены другие литературные достопримечательности нашего города.

© 2021 Отдел культуры г. Волгодонска

Search