Парки

В сквере "Дружба" состоялось торжественное открытие входной группы

Сквер, расположенный в центре нового города, всегда был любимым местом отдыха горожан. Создали его в семидесятые годы прошлого столетия, он долго оставался символом развития молодого степного города, радуя не одно поколение волгодонцев и гостей города колесом обозрения, детским бассейном и веселым паровозиком. Постепенно территория из зоны отдыха превращалась в зону запустения: один за другим исчезали аттракционы, рассыпались дорожки, зарастали аллеи и клумбы…

Несколько лет назад городская власть приняла решение вернуть к жизни сквер «Дружба». Уже сделано немало – часть дорожек вымощена современным покрытием, появились детская и спортивная площадки, 25 кованых скамеек, элементы вертикального озеленения и многое другое.

15 февраля 2018 года в городе Волгодонске прошло торжественное открытие входной группы сквера «Дружба».

Глава администрации города Волгодонска Виктор Павлович Мельников поздравил горожан с очередным этапом возрождения сквера, рассказал, что достигнута договоренность с заводом «Атоммаш» о восстановлении центральной части сквера. Виктор Павлович также поблагодарил депутата Законодательного собрания Ростовской области Виталия Вячеславовича Мажара за вклад в обновление сквера «Дружба» в Волгодонске.

В.В.Мажара содействовал выделению из областного бюджета 800 тысяч рублей на обустройство входной группы сквера «Дружба», а волгодонская фирма после обследования арки, на основе прежней металлоконструкции выполнила новую, более современную входную группу. Строители обшили колонны светлым керамогранитом, оформили их яркой подсветкой, а наверху расположили светящуюся надпись – Сквер «Дружба».

В.В.Мажара в свою очередь отметил, что только общими усилиями можно преобразить города и поселки, сделать их более комфортными и удобными для проживания, максимально адаптировать под потребности жителей той или иной территории.

© 2021 Отдел культуры г. Волгодонска

Search