Учреждения

2 учреждения культуры вошли в число победителей Конкурса благотворительных проектов Инжинирингового дивизиона

В апреле 2018 года учреждения культуры и дополнительного образования города Волгодонска приняли участие в Конкурсе благотворительных проектов Инжинирингового дивизиона.

3 июля 2018 года на официальном сайте АО ИК «АСЭ» были опубликованы результаты конкурса. В число победителей вошли: 

- МАУК «ДК им.Курчатова» с проектом «Международный детско-юношеский  эстрадно-джазовый фестиваль «В джазе только дети» (руководитель проекта О.Б. Петрашова). Выделяемая сумма гранта 200 000 руб;

- МБУ ДО ДМШ им.Д.Д.Шостаковича с проектом Творческая школа «Профессора российских консерваторий для детей,  проживающих на территориях расположения атомных станций Российской Федерации» (руководитель проекта Т.М.Кукота). Выделяемая сумма гранта 250 000 рублей.

«Международный детско-юношеский  эстрадно-джазовый фестиваль «В джазе только дети»

Основная цель проекта: повышение уровня музыкальной культуры подрастающего поколения через знакомство с лучшими образцами джазовой музыки.              

Задачи:                                                                                                                      - выявление и поддержка наиболее одаренных детей;                                                                                                                              - укрепление и расширение творческих контактов между джазовыми коллективами и исполнителями;

- ознакомление участников фестиваля с культурой и историей города пребывания;

- повышение профессионального мастерства руководителей коллективов и педагогов (проведение семинаров, круглых столов, мастер-классов);

- сохранение и развитие национальных культур.

         Проведение фестиваля планируеся во второй половине октября 2018 года.  На  Международном детско-юношеском  эстрадно-джазовом фестивале               «В джазе только дети» выступят около 300 участников. В мастер-классах и семинарах примут участие около 200 человек. Мероприятия фестиваля привлекут  около 3 000 зрителей. В результате реализации проекта будет охвачено более 5 000 человек.

Конкретные ожидаемые результаты:

После завершения проекта  планируется создание видеоотчета мероприятия и трансляция его в СМИ, что позволит привлечь внимание населения к фестивалю. В дальнейшем планируется фестиваль сделать традиционным и расширить возрастные границы его участников. Проведение фестиваля станет ярким культурным событием для города Волгодонска, что поспособствует привлечению в наш город новых гостей и послужит развитию туризма на Дону.

Творческая школа «Профессора российских консерваторий для детей,  проживающих на территориях расположения атомных станций Российской Федерации»

В городе атомщиков культура должна быть открытой. Работа проекта направлена на широкомасштабную культурно-просветительскую программу, на поддержку и развитие детей, живущих в городах АЭС. Творческий потенциал должен не просто быть сохраняем, он должен развиваться, на это направлена работа проекта  «Профессора российских консерваторий для детей,  проживающих на территориях расположения атомных станций Российской Федерации».

Проект  направлен на повышение исполнительского мастерства детей с оркестром, на создание атмосферы творческого успеха, на наращивание культурного потенциала, подъем уровня профессионального музыкального образования города и региона в целом.  Творческая школа ставит перед собой задачи по выявлению и поддержке одаренных детей, содействие в их самоопределении, реализации творческого потенциала, повышение уровня подготовки преподавателей и работников сферы культуры. Развитие творческих связей между учебными заведениями регионов России,  распространение опыта ведущих мастеров-преподавателей в области искусств и культуры.

Цели и задачи проекта:

- это содействие развитию дополнительного образования,

- развитие творческого потенциала детей, детей с ограниченными физическими возможностями;

- содействие интеграции дополнительного предпрофессионального и общеразвивающего образования;

-выявление и поддержка одаренных детей и молодежи, талантливых педагогов;

- гражданско-патриотическому воспитание детей;

- привлечению внимания общества и бизнеса к развитию дополнительного образования.

Данное культурно-просветительское мероприятие значительно повысит развитие устойчивых духовных традиций культуры и нравственное обогащение общества города Волгодонска.

         Проведение мероприятия планируется в ноябре 2018 года.

Ожидаемое количество участников -  около 300 участников. В мастер-классах и семинарах примут участие около 200 человек. Мероприятия творческой школы привлекут  около 600 зрителей. В результате реализации проекта будет охвачено более  1 500 человек.

         Конкретные ожидаемые результаты: воспитание гармонично развитой личности; повышение роли культуры и искусства; создание благоприятных условий для реализации культурного и духовного потенциала каждой личности; рост значимости, престижности и авторитета профессии преподавателя-музыканта - исполнителя; проведение концертов; увеличение количества участников культурных мероприятий; увеличение количества детей, обучающихся в детских школах искусств.

© 2021 Отдел культуры г. Волгодонска

Search