Библиотеки

Библиотекари города Волгодонска провели час экологии "Птичий базар"

В экологическом календаре особое место занимает Международный день птиц. Впервые праздник в 1894 году организовал учитель биологии из американского городка Оил-Сити совместно со своими учениками. Позже идею подхватили и в Европе, где общественность присоединилась к празднованию. В 1902 году была подписана Конвенция, основным пунктом которой была защита пернатых. И уже в 1906 году праздник вошел в календари многих стран мира.

В библиотеке №10 города Волгодонска для воспитанников детского сада «Светлячок» прошёл час экологии «Птичий базар». Библиотекарь Юлия Карташова рассказала ребятам о том, что каждый год Союз охраны птиц России выбирает птицу-символ Международного дня птиц. В 2019 году им стала горлица обыкновенная, которая ассоциируется с миром, любовью и чистотой.

В ходе встречи дети с удовольствием приняли участие в викторине «Птицы нашего края», отгадывали загадки и смотрели видеоролики о повадках и поведении ворон и голубей в городской среде. Завершилась встреча прослушиванием аудиозаписи  голосов птиц и обзором книжной выставки «Птичья перекличка».

© 2021 Отдел культуры г. Волгодонска

Search