Культурно-досуговые

Артисты Волгодонского молодежного драматического театра приняли участие в церемонии закрытия Года театра в Ростовской области

4 декабря 2019 года в Ростовском академическом драматическом театре им. Горького состоялась  торжественная церемония закрытия Года театра на Дону. Губернатор Ростовской области Василий Голубев подвел итоги Года театра и поблагодарил режиссеров и артистов за огромную работу – донские театры показали более 2 000 спектаклей, проведено 200 знаковых мероприятий.

Правительство Ростовской области поддержало все творческие инициативы. На организацию деятельности театров в этом году было направлено около 1,1 миллиарда бюджетных средств, более 680 миллионов выделено на укрепление материально-технической базы театров. Ремонт и обновление инженерного оборудования проведены в 5 театрах, в том числе –Вологодонском молодежном драматическом театре. Приобретено современное звукотехническое, световое оборудование, инструменты, одежда сцены.

Как отметил директор Волгодонского молодежного драматического театра Александр Федоров, Год театра для ВМДТ во многом стал знаковым. Вышел альманах «Дон театральный», рассказывающий о развитии театрального искусства в области от царских времен до наших дней. И самому молодому театру в регионе – ВМДТ, в нем уделено достойное место. Особо отмечены заслуги режиссера Николая Задорожного, без которого театра в Волгодонске, возможно, и не было бы. В самом театре произошли перемены – отремонтирован большой зал и установлены новые, удобные кресла. Волгодонский молодежный драматический театр поставил два премьерных спектакля – «Дачники» и «Пусть Хрустальный», которые были с восторгом встречены горожанами. Артисты приняли участие в акции «Ночь в театре» и «Библионочь», южно-российском театральном форуме в Сочи, международном театральном фестивале в Новочеркасске. Выступили в Астраханском кремле и участвовали в передаче эстафеты Года театра Южному федеральному округу. Помимо того, Волгодонский молодежный драматический театр в городе  провел немало интересных мероприятий – «Школа юного зрителя», «Театральная среда», «Театр в городе» в микрорайонах и многие другие. А главное – на областном слете работников культуры в Белой Калитве он занял 1 место (уже во второй раз).

В финале церемония закрытия – выступление-сюрприз от каждого из донских театров. Делегация Волгодонского молодежного драматического театра также представила свой театральный номер.

 

 

 

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
© 2021 Отдел культуры г. Волгодонска

Search