Культурно-досуговые

27 и 28 марта Волгодонский молодежный драматический театр присоединился к всероссийской акции «Ночь в театре», приуроченной к Международному Дню театра

27 и 28 марта Волгодонский молодежный драматический театр присоединился к всероссийской акции «Ночь в театре», приуроченной к Международному Дню театра.

В фойе театра разместилась выставка-экспозиция театральных костюмов из спектаклей ВМДТ, а также - фотографии из творческой жизни молодежного театра.

Перед началом актеры ВМДТ исполнили песни из полюбившегося волгодонцам спектакля «Шумные люди, или простые сюжеты». Эта работа впервые показана год назад в рамках акции «Ночь в театре».

С приветственным словом выступил председатель Волгодонской городской Думы — глава города Волгодонска Сергей Николаевич Ладанов.

Зрителям представили литературный спектакль «Мой Пушкин» по эссе Марины Цветаевой. Контраст черного и белого, заявленный автором, подчеркнут декорацией: черным кабинетом сцены, белыми ширмами с фрагментами рукописи Пушкина, черно- белой проекцией. Костюмы, решенные в светлых тонах (автор Любовь Антоненко), деревянная лавка и стол, белые листки бумаги, устлавшие пол в конце спектакля, – всё стильно, афористично, почти как на старой выцветшей чёрно-белой фотографии. Совместная работа участников детской театральной студии при ВМДТ и актеров театра (режиссер Игорь Таранов) поражает своей глубиной погружения в литературный материал, эмоциональностью исполнения, оригинальным, интеллектуальным и интеллигентным подходом к тексту. Этот может быть рекомендован для показа учащимся старших классов школ, студентам колледжей и вузов.

Акция продолжилась в малом зале, где был показан несколько доработанный эскиз спектакля «История медведей панда, рассказанная одним саксофонистом, у которого имеется подружка по Франкфурте» по пьесе Матея Вишнека (режиссер Ярослав Рахманин, г. Санкт.-Петербург). Из завязки, заимствованной из анекдота, выливается история сначала детективная, а потом — мистическая. Пьеса Вишнека – это отчасти театр абсурда. Но она не умозрительно-отвлеченная, она заставляет задуматься о жизни. Жизнь эта не заканчивается, даже после смерти – потому что в ней есть любовь.

Акция «Ночь в театре» – стала традиционной для нашего города. Каждый год, в конце марта зрители имеют прекрасную возможность совместно с Волгодонским молодежным театром присоединиться к Всероссийской акции, приуроченной к Международному дню театра.

Календарь событий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
© 2021 Отдел культуры г. Волгодонска

Search