Библиотеки

В рамках проекта «Сетевая travel-программа «Узнай Волгодонск» разработан Аудиотур «Волгодонск: энергетический маршрут»

Волгодонск – пятый по величине город Ростовской области, город энергетиков и атомщиков. Здесь расположены предприятия Госкорпорации «Росатом»: самая южная российская атомная станция - Ростовская атомная электростанция, крупнейший завод атомного машиностроения «Атоммаш», другие крупные предприятия энергетического машиностроения.

На карте города можно найти много памятных мест, связанных с историей использования атомной энергии в мирных целях. О таких «ядерных» достопримечательностях рассказывается в аудиотуре «Волгодонск: энергетический маршрут» (https://izi.travel/ru/3b12-volgodonsk-energeticheskiy-marshrut/ru), разработанном специалистами центральной библиотеки.

Аудиотур «Волгодонск: энергетический маршрут» доступен на платформе izi.TRAVEL в свободном режиме - пользователи могут послушать его онлайн или установив приложение на свой смартфон.

Из аудиотура вы узнаете об истории появления в городе скульптурной композиции «Мирный атом» и памятника атомному реактору, послушаете рассказ о жизни ученого-физика Игоря Курчатова, именем которого названы проспект и дворец культуры в Волгодонске. Памятник ученому установлен у проходной завода «Атоммаш».

В аудиотур включены 9 аудиоисторий, в записи которых приняли участие библиотекари и волонтеры культуры – участники клуба театрального чтения «ГромкоГоворитель».

Аудиотур разработан в рамках проекта «Сетевая travel-программа «Узнай Волгодонск» - победителя Международного грантового конкурса «Православная инициатива - 2021» и входит в цикл «Аудиопрогулки по Волгодонску с библиотекой».

© 2021 Отдел культуры г. Волгодонска

Search