Библиотеки

В Волгодонске в рамках Национального проекта «Культура» открылись две модельные библиотеки

30 декабря в Волгодонске состоялось торжественное открытие сразу двух модельных библиотек: центральной библиотеки и библиотеки для юношества №3.

Торжественное мероприятие прошло с участием заместителя министра культуры Ростовской области Андрея Ивановича Молодшева и начальника отдела координации отраслей социальной сферы Администрации города Волгодонска Надежды Бондаренко.

Модернизация библиотек стала возможной благодаря участию в Национальном проекте «Культура».

На модернизацию библиотек из федерального бюджета было выделено 15,0 млн. рублей. В библиотеках был обновлен книжный фонд, приобретена станция самообслуживания для автоматизированной книговыдачи, яркая мебель, компьютерная техника, интерактивное оборудование. В библиотеках созданы более комфортные условия для обслуживания горожан, в том числе для читателей с ограниченными возможностями здоровья.

Создана зона коворкинга, где молодежь может разместиться для обсуждения своих проектов и идей, провести мастер-класс или записать видео для своего блога.

В инфо-зале организован доступ к правовым и краеведческим ресурсам и создана студия подкаста. На втором этаже расположена самая тихая зона – зал классики. Здесь представлен фонд классической литературы, а также произведения советских авторов. В зале предусмотрена возможность уединенного тихого чтения и проведения литературных лекториев или клубных собраний.

В интеллект-зале созданы все условия для саморазвития и самообразования. Энциклопедии, словари, справочники, учебные пособия, научно-популярная литература помогут разобраться в тонкостях любой отрасли знания.

Также предусмотрена зона для командной работы и проведения мероприятий с аудиторией до 20 человек.

© 2021 Отдел культуры г. Волгодонска

Search