Учреждения

Информация о проведении образовательной деятельности в режиме электронного обучения в учреждениях дополнительного образования города Волгодонска

С 06.04.2020 года  в соответствии с постановлением Правительства Ростовской области от 05.04.2020 № 272 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Ростовской области в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» учреждения дополнительного образования полностью перешли на электронное обучение посредством дистанционных технологий.

Электронное обучение – это взаимодействие преподавателя и учащихся на расстоянии с сохранением всех элементов привычного образовательного процесса (теория, практика, контроль, оценки).

В учреждениях дополнительного образования в режиме электронного обучения работают отделения: хореографии, изобразительного искусства, вокального мастерства, театрального искусства, группы раннего эстетического развития детей, хорового пения, актерского мастерства, фортепиано, струнных инструментов, народных инструментов, духовых и ударных инструментов, музыкального фольклора и т.д.

Занятия проходят согласно  расписаниям в соответствии с численным составом групп (по заявлениям родителей (законных представителей) обучающихся о переходе обучения в дистанционный режим).

Платформы, на которых осуществляется электронное обучение:

ZOOM, WhatsApp, Skype - позволяют вести онлайн уроки в групповой и индивидуальной форме обучения.

Реализация образовательных программ  учреждениями дополнительного образования осуществляется  в виде:

  1. Видеоуроков – учащийся присылает произведение в записи, преподаватель делает замечания по исполняемым произведениям);
  2. Уроки – вебинары – для группы учащихся, где ведущим вебинара является преподаватель, учащиеся подключаются в назначенное время. Этот вид занятий используется для объяснения задания или новой темы;
  3. Индивидуальные занятия – это видео – урок с учащимся, общение преподавателя и учащегося.
  4. Сопровождение самостоятельной работы учащихся – это совместная деятельность преподавателя и ученика, основанная на обмене информации (данная форма занятий проводится при минимальных технических возможностях  учащихся - электронная почта или sms-сообщения.

МБУ ДО ДМШ им.Шостаковича:

ссылка

МБУ ДО ДМШ им.Рахманинова:

ссылка

МБУ ДО ДХШ:

ссылка

МБУ ДО ДТШ:

ссылка

ссылка

МБУ ДО ДЦДР:

ссылка

МБУ ДО ДШИ:

Дистанционное обучение на музыкальном отделении МБУ ДО ДШИ

ссылка

Дистанционное обучение на художественном отделении МБУ ДО ДШИ

ссылка

Дистанционное обучение на хореографическом отделении МБУ ДО ДШИ

ссылка

Все занятия проводятся не более 30 минут.

Отчеты о выполнении домашних заданий обучающиеся присылают на WhatsApp преподавателям, либо на электронную почту.

         Контроль и оценка занятий проводится в виде сдачи партий, отдельных заданий, тестирования, произведений (вокальных, инструментальных).

Положительные моменты такого обучения – это возможность отследить, насколько учебное место ученика адаптировано для домашних занятий, его посадку за инструментом, высоту стула, освещение и само состояние инструмента.

         В возрастных группах обучающихся от 6 лет – проблем не возникает. Родители (законные представители) в большинстве своем удовлетворены качеством оказания услуг.

Однако переход на дистанционный формат нельзя назвать гладким: из-за большой нагрузки – обучающиеся  периодически сталкиваются с проблемой  нехватки времени (уроки с общеобразовательной школой), с техническими неполадками компьютеров и смартфонов.

В группах младшего возраста (до 6 лет) есть определенные сложности, в связи с тем, что родителю (законному представителю) необходимо присутствовать при проведении уроков. По таким же причинам отсутствует возможность проведения занятий общеразвивающих групп по дополнительной программе «Подготовка к школе».

К тому же, не у всех обучающихся есть возможность проходить дистанционное обучение по причине самоизоляции и нахождения за пределами города (отсутствие интернета).

            Но, не смотря на все сложности, коллективы учреждений дополнительного образования, очень ответственно относятся к сложившейся ситуации и делают всё для того, чтобы ученики имели возможность получать качественное дополнительное образование в безопасной и здоровой среде.

Очень важно, чтобы процесс обучения не прерывался и учащиеся продолжали получать знания.  

           

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
© 2021 Отдел культуры г. Волгодонска

Search