Учреждения

Учреждения

В Волгодонске состоялся III межрегиональный фестиваль исторической реконструкции «Великий шелковый путь на Дону»

                                                              https://youtu.be/-OuALPUdzrc

 В 2020 году III межрегиональный фестиваль исторической реконструкции «Великий шелковый путь на Дону» проводился в онлайн формате и был приурочен к празднованию 70 - ой годовщины со дня основания города Волгодонска. В рамках фестиваля были организованы и проведены:

- хореографический фестиваль «Шелковые узоры»;

- литературно-творческий фестиваль «На волне»;

- фестиваль национальной песни «Родники России»;

- онлайн выставка творческих работ учащихся «Донские мотивы»;

- онлайн фестиваль декоративно-прикладного творчества «Город мастеров».

Впервые в рамках Великого шелкового пути были проведены фестиваль инструментального исполнительства «На крыльях музыки», фестиваль авторской (бардовской) песни «Шелковые струны» и городской конкурс авторской песни «ВОЛГОДОНСК – ЛЮБИМЫЙ ГОРОД». Также была организована работа таких площадок, как славянское раздолье, «В гостях у сказки», были организованы онлайн выставка «Волгодонск: взгляд в прошлое», выставка ГОО «Союз художников Волгодонска» «Донская палитра».

Всего в фестивале приняли участие свыше 500 человек. Количество просмотров фестиваля около 50 тысяч просмотров.

С июля по сентябрь проходил дистанционный хореографический фестиваль «Шёлковые узоры», организатором которого стало МАУК «Дворец культуры им. Курчатова». Фестиваль проводился на конкурсной основе по двум номинациям: народный танец и народный стилизованный танец. Возраст участников - от 7 до 25 лет. Для участия в конкурсной программе было подано 67 заявок. Географический охват - г. Волгодонск, Волгодонской район, г. Цимлянск, Цимлянский район, Семикоракорский район, Зимовниковский район. Лучшие номера лауреатов фестиваля вошли в Гала-концерт, видео которого можно посмотреть на официальных страницах ДК им. Курчатова в социальных сетях

http://dk-kurchatova.ru/papers/3963

https://vk.com/videos-182059808?z=video-182059808_456239204%2Fclub182059808%2Fpl_-182059808_-2

https://ok.ru/dk.kurchatova1/statuses/152463002467310

 

12 октября в рамках III Межрегионального фестиваля исторической реконструкции «Великий шелковый путь на Дону» состоялся литературно-творческий фестиваль «На волне». Мероприятие проходило на базе МУК «ЦБС» в онлайн-формате.

С каждым годом география мероприятия расширяется. И в этом году на приглашение принять участие в фестивале откликнулись представители литературно-творческих объединений города, библиотеки городов Ростовской и Ленинградской областей, республики Крым, студенты и школьники Волгодонска, волонтеры культуры, зарегистрированные на портале «Добро».

Прозвучало множество прекрасных стихотворений и душевных песен о природе Донского края, о Волгодонске, о реке Дон, словом, обо всем том, что так дорого дончанам.

В рамках фестиваля «На волне» юношеская библиотека предложила виртуальным посетителям увлекательную литературно-творческую программу «Хождение за солнцем», посвященную славянским обычаям, традициям, ремёслам, сказаниям.

Вместе с героинями Сновидой, Весеей и Добродеей «посетители» библиополяны совершили незабываемое путешествие за Солнцем - от рассвета и до заката. В этом увлекательном «странствии» все желающие смогли принять участие в мастер-классах, онлайн-играх, насладиться красотами донской природы в живописи и фотографии, познакомиться с творческими людьми.

Выбранная тематика «Хождения…» - в стиле славянских сказаний - предполагала не только особый слог повествования, но и определённые образы, костюмы, выбор локаций для съёмок. Нитью повествования стал видеоролик, созданный сотрудниками библиотеки, фрагменты которого предваряли определённые рубрики, логически связывая всё происходящее.

Путешествуя за Солнцем, героини познакомили участников библиополяны с интереснейшим ремеслом работы с глиной (свой опыт представила читательница библиотеки Татьяна Косарь), акварельной живописью и графикой, фотографией. В рубрике «Виртуальный вернисаж» можно было насладиться прекрасными графическими и акварельными работами художника Елены Нечитайловой, написанными ею по впечатлениям от красоты донской природы.

Творческие мастерские включали виртуальный мастер-класс «Солнечный талисман» и осеннюю кухню в рубрике «Книжная гурмания от…», где героини Весея и Сновида рассказали, как изготовить из спилов дерева талисманы на счастье и научили готовить сбитень из мёда и трав.

Рубрика «Книга в своей стихии» была представлена яркими фотографиями, знакомящими участников «Хождения за Солнцем» с теми изданиями, которые послужили вдохновением для многих идей, реализованных на библиополяне.

В фотоальбоме «Славянский уголок» читатели библиотеки предстали в незабываемых русских народных образах.

Испытать свою смекалку и усидчивость можно было в рубрике «Интеллектуальные игры», включавшей квест «Загадки четырёх стихий» и онлайн-пазлы по картинам К. Маковского и Анны Силивончик.

«Музыкальный кофейник» от «странствующего музыканта» Сергея Романенко и Берендеевы гадания внесли в путешествие «Хождение за Солнцем» некую таинственность и приятный лирический настрой.

За три года фестиваль стал популярным и ожидаемым событием. В дистанционном фестивале приняли участие 86 поэтов и исполнителей. За два дня проведения фестиваля его публикации набрали более 20 тысяч просмотров.

 https://vk.com/festnavolne 

Фестиваль национальной песни «Родники России» проводился заочно, по видеозаписям, в дистанционном режиме по номинациям фольклорные коллективы; ансамбли и хоры; малые сценические формы, солисты. Подано заявок 24.

По итогам просмотра видеозаписей оргкомитет сформировал список участников фестиваля, видеозаписи которых вошли в программу онлайн гала-концерта. В номинации ансамбли и хоры лучшим стал Кубанский хор «Родные просторы» город Краснодар, хор корейской диаспоры «Сораксан» город Ростов-на- Дону, образцовый фольклорный ансамбль «Земляниченька» город Волгодонск.

В номинации солисты: Азниф Шагинян «Армянская народная песня» село Чалтырь, Анастасия Саввиди «Греческая народная песня» город Ростов-на-Дону, Ким Марина «Корейская народная песня» город Ростов-на-Дону, Анна Сердюкова весенняя закличка «Благослови мати» город Волгодонск, Тенго Голодзе «Грузинская народная песня» город Ростов-на-Дону.

vdshi.rnd.muzkult.ru

В рамках фестиваля «Великий шелковый путь на Дону» МБУ ДО Детская художественная школа на своем официальном сайте разместила онлайн-выставку творческих работ учащихся «Донские мотивы». На выставке представлены работы о жизни, быте и традициях нашего края.

http://vdhsh.rnd.muzkult.ru/news/59115668

Также на сайте школы можно посетить онлайн мастер-класс по декоративно-прикладному искусству «Донской сувенир», где вместе с преподавателем высшей категории Косовой Валентиной Николаевной и ее учащимися, можно научиться создавать сувениры из шпагата своими руками

http://vdhsh.rnd.muzkult.ru/news/59117705

20 октября 2020 года был проведен онлайн фестиваль декоративно-прикладного творчества «Город мастеров». Заявки от участников подавались из различных районов области и соседних регионов. Всего было рассмотрено более 100 заявок. Мастера декоративно-прикладного искусства, работающие в различных народных традиционных и современных направлениях творчества, представили фотографии своих работ, мастер-классы и видео приветствия для зрителей и других участников

https://dkvolgodonsk.ru/news/item/1180-dvorets-kultury-oktyabr-provel-festival-dekorativno-prikladnogo-tvorchestva-gorod-masterov-festivalya-velikij-shelkovyj-put-na-donu.html

12 октября в рамках III Межрегионального фестиваля исторической реконструкции «Великий шелковый путь на Дону» дебютировал фестиваль инструментального исполнительства «На крыльях музыки», организатором которого стала ДМШ им. С. В. Рахманинова.

Фестиваль «На крыльях музыки» был приурочен празднованию юбилеям, которые отмечаются в этом году. В концерте приняли участие музыканты разных возрастных категорий, в различных исполнительских составах. Преподавательские ансамбли и соло, ученические дуэты, трио и сольные номера, а также смешанные ансамбли – все это позволило с разных ракурсов оценить исполнительское мастерство и артистизм участников. Номинации фестиваля: фортепиано, струнно-смычковые инструменты, народные инструменты, классическая гитара, смешанные ансамбли.

Открыть программу выпала честь ансамблю преподавателей ДМШ им. С.В. Рахманинова «Традиция» в составе: Анненко Н. А. (худ. руководитель), Мелехова О. В., Азарова Л. В., Азаров А. Ю., Фатеев С. В. «Фантазия на тему песен военных лет» исполнила роль парадной увертюры фестиваля.

От ДМШ им. С.В. Рахманинова выступали одни из лучших учеников-исполнителей на музыкальных инструментах, лауреаты многочисленных конкурсов различного уровня: Ревенко Диана, Филонов Никита, Макаров Михаил, Кунспаев Никита, Белкин Андрей, Даньков Аскольд, Гончарова Софья, Коломийченко Варвара, Кузьменко Маргарита, Курина Татьяна и др.Активное участие приняли и преподаватели ДМШ: Княжева Т. В., Антонова Г. Е., Гончарова О. П., Ястребова И. В., Мелехова О.В.

К участию в фестивале были приглашены исполнители из других городов «Росатома». Так наших «соседей», Воронежскую область, г.Нововоронеж ДШИ им. В. В. Силина представила Николаева Виктория с произведением Я. Сибелиуса «Ель». Арина Струфелева покорила своим мастерством и техникой, исполнив «Ноябрь» И.Парфёнова. Она представила г. Полярные Зори, Мурманской области. Таким образом в год празднования трёх юбилеев география фестиваля насчитывает 3 региона: Ростовская, Воронежская и Мурманская области.

В завершении яркой нотой прозвучал номер наших коллег и друзей – ансамбля скрипачей «Каприччио», ДМШ им. Д. Д. Шостаковича, руководитель Гаджиева Е. М. Всего в фестивале приняли участие порядка 40 музыкантов, прозвучали произведения П.Чайковского, Ф. Шопена, А. Глазунова, Г. Пахульского, Ю. Щуровского, Р. Ловланда, Ю. Гаврилова, В. Ходоша, Ю.Весняка и мн. др.

http://rahm.rnd.muzkult.ru/nacrilahmuziki

В период со 02.10 по 11.10.2020 МАУК «ДК им. Курчатова» в формате онлайн был проведен фестиваль авторской (бардовской) песни «Шелковые струны». Заявки принимались по следующим номинациям: авторская песня собственного сочинения; исполнительская песня; поэзия собственного сочинения. На рассмотрение жюри было подано 38 заявок. Лучшие номера вошли в гала-концерт фестиваля

http://dk-kurchatova.ru/papers/3962

https://vk.com/videos-182059808?z=video-182059808_456239202%2Fclub182059808%2Fpl_-182059808_-2

https://ok.ru/dk.kurchatova1/statuses/152456169815022

 

С 23 июня по 30 сентября в МАУК ДК «Октябрь» проходил городской конкурс авторской песни «ВОЛГОДОНСК – ЛЮБИМЫЙ ГОРОД». Основной целью конкурса было создание новых музыкальных произведений, посвященных городу. В этом году было написано 17 новых композиций. Авторы и исполнители – люди разного возраста, разных профессий, но всех их объединяет искренняя любовь к городу, ставшему судьбой.

Жюри, оценив конкурсные работы, выбрали 10 лучших авторских песен, распределив призовые места следующим образом: Гран-При - Максим Жириков (автор слов к песне «Волгодонск»). Лауреатами 1 степени стали Владимир Пыженков (автор музыки к песне «Это мой город»), Константин Рыбаков (автор слов к песне «Любимый городок») и Александр Лаврентьев (автор музыки к песне «Я люблю тебя город»). Лауреаты 2 степени – Надежда Персиянова (автор слов к песне «Солнечный город мой»), Любовь Рожкова (автор слов к песне «Город мирного Атома»), Виталий Холопов (автор музыки к песне «Мой Волгодонск»). Лауреаты 3 степени – Александр Раюшкин (один из авторов слов к песне «Волгодонск судьба моя»), Ирина Подольская (автор слов к песне «Моя судьба Волгодонск»), Артем Макарец (автор слов и музыки к песне Песня «Наш город»).

Трансляцию награждения победителей конкурса можно на YouTube-канале: https://youtu.be/Wji6rffo1xA.

В рамках проведения III фестиваля исторической реконструкции «Великий шёлковый путь на Дону», который в этом году проводился в формате онлайн, МАУК «ДК им. Курчатова» организовал работу площадки «Славянское раздолье», в работе которой приняло участие 60 человек.

Это яркое и красочное повествование о древних, исконно славянских обычаях, укладах и традициях. Пять площадок, пять планов: торжище, капище, сеча, подворье и свадебный обряд Предметы старины глубокой, костюмы, песни, танцы, - все это создало удивительный колорит древней Руси. «Вход» - здесь установлены ворота с надписью «Славянское раздолье», перед воротами девушки в венках водят хороводы и поют песню «Как у наших у ворот стоял девок хоровод», к концу песни выходят Хозяин и Хозяйка праздника поздравляют всех с Покровом, с первым зазимьем и приглашают всех на Торжище.

На полянке «Торжище» воссоздана картинка древнего базара. Здесь торгуют осетрами, арбузами, хлебами, леденцами, семечками, тыквами, сеном, оберегами от сглаза, теплыми шалями для зимы, шерсть прядут, пирожки покупают, зазывалы приглашают, покупатели пробуют, торгуются. Молодые девушки примеряют бусы, кольца серьги. Парни присматриваются к девушкам, заигрывают с ними. Здесь и появляется красавица Любава (дочь Ждана и Дарены Богдановны –хозяина и хозяйки праздника) и возлюбленный ее Ратибор –сын Владимира.

Хлебосольные и радушные Хозяин и Хозяйка пригласили в свой дом дорогих гостей отдохнуть, да испить меда-вина (Полянка «Застолье»). На столе стояла дорогая посуда, кувшины с вином, рыба ценная. Народ веселился, да, гулял, хозяина с хозяйкой прославлял. Но, случилась беда. Налетели черные тучи, ураган, племя черное хазар и разрушил все кругом. Забрали враги в плен девушек молодых, в том числе и Любаву. Горюют отец с матерью, а Ратибор вызвался помочь им – спасти Любаву.

На полянке «Капище» по историческим материалам установлен идол «Прародитель Сварог», вокруг него расчерчены ритуальные круги и знаки. Ратибор просит Сварога помочь, подсказать, где Любаву искать. Сварог дает совет – идти к богине Таре- путеводной звезде.

Полянка «Тара-путеводная звезда» настоящее испытание для Ротибора на силу, на смекалку, ловкость и хитрость (лазает по деревьям, походит преграды на земле, проходит замысловатые лабиринты). Тара подсказывает Ротибору путь дальше и он идет к дружине ратной на ристалище.

На «Ристалище» молодые воины тренируются, устраивают показательные бои между собой. Ротибор просит помощи, чтобы спасти Любаву и всех славян, кого хазары взяли в плен. Воины идут на бой с хазарами.

Кульминацией всего становится полянка «Бой с хазарами», где Ротибор с дружиной борется с предводителем хазар Каган Булатом и хазарами. Побежали хазары во свояси, а воины освободили из плена девушек и всех людей. Вернулись на Родину на ритуальное поле, где их встречали родные и близкие.

На полянке «Поле хороводное» все люди, кто был на поле славили молодых Любаву и Ротибора, которых обручила богиня Лада.

http://dk-kurchatova.ru/papers/3961

https://vk.com/videos-182059808?z=video-182059808_456239203%2Fclub182059808%2Fpl_-182059808_-2

https://ok.ru/dk.kurchatova1/statuses/152463068068846

https://www.instagram.com/p/CGkfSCvIZQf/?utm_source=ig_web_copy_link

 

Волгодонский молодежный драматический театр совместно с МБУ ДО ДМШ им. Шостаковича представил на суд зрителей новое прочтение своего спектакля «В гостях у сказки».

Спектакль «В гостях у сказки» - это веселая история по мотивам русских народных сказок. На краю села жил-был Фёдор-кузнец. Не мог он спокойно слушать, когда о помощи просят. Сразу дело бросает и бежит из беды выручать. И была у него невеста Дуня. А в лесу жила Баба-Яга. Попала она однажды в топкое болото и не смогла выбраться. Как узнал Фёдор-кузнец о её беде – отправился на помощь, отложив свою свадьбу. Игру актеров прекрасно дополнили номера в исполнении воспитанников ДМШ.

https://ok.ru/mdtvdonsk

https://vk.com/mdtvdonsk

https://www.youtube.com/watch?v=ChGUFLsP3Yc

В рамках фестиваля ГООО «Союз художников Волгодонска» организовал онлайн выставку творческих работ «Донская палитра». В выставке приняли участие 14 авторов, которые представили 45 работ. Выставка посвящена Донскому краю и родному городу, показывает красоту и уникальность природы Юга России.

https://m.vk.com/gorod_konkurs

20 октября III Межрегиональный фестиваль исторической реконструкции «Великий шелковый путь на Дону», посвященный 70-й годовщине со дня основания города Волгодонска, завершился Городским праздничным концертом. В концерт вошли лучшие номера лучших городских коллективов и исполнителей.

Кроме того, свой музыкальный подарок участникам III фестиваля направил коллектив Государственного академического ансамбля песни и танца Калмыкии «Тюльпан».

Одним из любимых и ярких зрелищ фестиваля «Великий шелковый путь на Дону» стали бои и состязания реконструкторов. Видео исторического боя для онлайн концерта прислал военно-исторический клуб «Пересвет» (город Оренбург).

Запоминающимся зрелищем двух прошедших фестивалей, конечно же, стали авиашоу и показательные выступления парашютистов в небе над фестивальной поляной. Видео привет с Донского неба подготовили летчики аэродромного комплекса «АЭРОМАКС» - руководитель летчик-инструктор 1 класса Максим Меркулов.

Лучшие номера инновационного фестиваля инструментальной музыки «На крыльях музыки», организованного ДМШ им. Рахманинова, вошли также в городской концерт. Это представители городов-атомщиков Струфелева Арина, которая представила город Полярные зори Мурманской области, а также Николаева Виктория - город Нововоронеж.

Завершился городской праздничный концерт ярким поздравлением гостей из Москвы – Александра Щербакова и группы «Ярилов зной», Лауреатов суворовской премии за вклад в патриотические традиции Отечества, финалистов телепроектов «Фактор-А» и «Новая звезда», обладатели международной музыкальной премии «Хорошая песня».

https://youtu.be/8iVRgrpq25c

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
© 2021 Отдел культуры г. Волгодонска

Search