Учреждения

Учреждениями культуры города Волгодонска запланирован ряд мероприятий в рамках народного гулянья «Масленица»

Ежегодно, в рамках народного гулянья «Масленица»  учреждениями культуры проводятся праздничные гуляния на самых разных площадках города. В 2021 году традиционного обряда сжигания чучела на площади Победы проводиться не будет. Основные мероприятия народного гулянья пройдут в формате-онлайн.

В период с 1 по14 марта Дворец культуры им. Курчатова проводит Открытый дистанционный фестиваль-конкурс «Сударыня Масленица». Фестиваль-конкурс посвящен традиционному старинному празднику проводов зимы и встрече весны - Масленица. Для участия в конкурсе необходимо прислать на электронный адрес дворца: dk_kurchatova.rezhisser@mail.ru фото работ в соответствии с номинациями: масленичные куклы-обереги, главный символ Масленицы «Ярило солнышко», композиция с куклой в традиционном  или стилизованном   национальном костюме, сувениры мастеров декоративно-прикладного  творчества. Для участия в номинации масленичные песни, частушки  необходимо прислать видео с записью песни или частушки в авторском исполнении. Ознакомиться с положением Открытого дистанционного фестиваля-конкурса «Сударыня Масленица» можно на официальном сайте Дворца культуры им. Курчатова. https://dkvolgodonsk.ru/. Подробная информация по тел.: 89185918558                      

В рамках масленичной недели с 8 по 14 марта в вестибюле Дворца культуры «Октябрь» развернется фотозона «Резиденция Масленицы». Русские матрешки, хохлома, печь, расписные ворота и другие масленичные атрибуты с которыми можно ознакомиться и сфотографироваться ждут всех желающих.

С 12 марта по 14 марта в рамках народного гуляния «Масленица» Дворец культуры «Октябрь» проведет масленичное гулянье – «Резиденция Масленица, блинница- былинница» в режиме онлайн. Веселые скоморохи не только расскажут, но и театрализовано покажут каждый праздничный день масленицы, с Царем Горохом, Царевной Несмеяной, с песнями и плясками, и конечно же, самой хозяйкой резиденции - Масленицей. Узнать историю праздника, его традиции и обычаи смогут все желающие. Посетить резиденцию можно на сайте Дворца "Октябрь" https://dkvolgodonsk.ru/ и YouTube-канале: https://www.youtube.com/channel/UCh5ukS1BMrh4yyV3AfzE-7g

12 марта в 9.00 библиотека для детей №8 приглашает всех желающих принять участие в игре-викторине «Масленица идёт – блин да мёд несёт!». Посетив в этот день библиотеку по адресу Энтузиастов 38 или её страничку в ВКонтакте https://vk.com/id588690710, можно познакомиться с традициями празднования Масленицы на Дону. Узнать о том, какие забавы, кроме песнопений, танцев и приятельских бесед казаки организовывали в эти праздничные дни; что было принято делать по старому обычаю, после весёлых развлечений в последний день Масленой недели. Все желающие смогут проявить смекалку, ответив на вопросы викторины.

 

 

 

Календарь событий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
© 2021 Отдел культуры г. Волгодонска

Search