МБУ ДО ДШИ

Волгодонский молодежный драматический театр

В Волгодонском молодежном драматическим театре состоялась премьера спектакля «Юбилей ювелира» (автор Никола МакОлиф), режиссер – Георгий Цнобиладзе (г.Санкт-Петербург)

Эскиз спектакля «Юбилей ювелира» был показан в октябре 2020 года в рамках Лаборатории Театра наций в Волгодонске. Георгий Цнобиладзе – режиссер, актер, преподаватель актерского мастерства и сценической речи; лауреат высшей театральной премии Санкт-Петербург «Золотой софит» (2020г.), победитель второй молодежной режиссёрской лаборатории On.театр, включён в список пяти лучших молодых режиссёров Москвы и Санкт-Петербурга по версии журнала «Time out».

Малый зал театра встречает зрителей  приглушенным светом. Декорация: белые стены, белые скатерти на столах, сервированных явно для многолюдного роскошного банкета. Всё в преддверии праздника. Лишь некоторые детали: опрокинутые стулья, небрежно брошенный плед, разбросанные носки –  «нарушают» гармонию.

 После третьего звонка на сцену уверенной походкой входит мужчина интеллигентного вида, садится за стол… И белые стены превращаются в экраны, на которых и сейчас, и в течение спектакля зритель наблюдает видения, ощущения главного героя – старого ювелира Мориса Ходжера (Михаил Добробабин). Морис 60 лет хранит в памяти встречу накануне коронации с будущей монархиней . . Была ли эта встреча на самом деле или нет? Но она перевернула жизнь семьи Ходжеров -  по словам Хелены, жены  Мориса, (Елена Сергеева) он говорил о королеве «с утра до ночи» всё это время. Он ждет на чай английскую королеву на свой юбилей.    Хелена не хочет верить тому, что эта встреч была, н хочетверить и в то, что ее муж смертельно болен, считает, что ему не нужна сиделка. Кэти (Наталья Скорченко)  - паллиативная медсестра – сразу находит подход к умирающему ювелиру, стремящемуся дожить до 90 лет, к его жене.

Юбилей состоялся. Морис умер счастливым.

Сюжет, глубокие переживания героев спектакля заставляют задуматься зрителей о любви, о сострадании, о мечте, об умении подарить другому человеку счастье.

Безусловно, спектакль «Юбилей ювелира» - это яркое событие в культурной жизни Волгодонска. За неделю до премьеры все билеты были проданы.  И не только потому, что в малом зале ограничено количество мест, а потому, что интерес к театру растет.

 

В это воскресенье  21 марта  состоится следующий показ спектакля «Юбилей ювелира» (автор Никола МакОлифф), режиссер Георгий Цнобиладзе

Билеты можно приобрести на сайте театра mdtvdonsk.ru.                                 Справки по телефону: 24-52-55

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
© 2021 Отдел культуры г. Волгодонска

Search