Библиотеки

В этом году в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой Библионочь-2020 «Память нашей Победы» прошла в онлайн режиме

В этом году в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой Библионочь-2020 «Память нашей Победы» прошла в онлайн режиме.

Жители Волгодонска смогли посетить мероприятия крупнейших библиотек, которые транслировались в прямом эфире. Многочисленные литмосты, беседы, лектории, встречи можно посмотреть и сейчас на сайте https://biblionight.culture.ru/.

25 апреля в 16.00 часов на официальной площадке «Библионочи» известные актеры, писатели, деятели культуры и спорта вместе с библиотекарями всей страны запустили Всероссийский онлайн-марафон #75словПобеды. В эфире они прочли строки из военной корреспонденции, личной переписки, а также отрывки из любимых на фронте и в тылу книг времен Великой Отечественной войны и затем передали эстафету зрителям.

Для участия в марафоне библиотекари города Волгодонска подготовили видеоролики, в которых представлены воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны, живущих в нашем городе. Отрывки взяты из уникального краеведческого издания «Эхо победной  весны», состоящего из 7 сборников. В сборник вошли воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, очерки литераторов о подвигах волгодонцев.

Светлана Александровна Шадрина, библиотекарь библиотеки для юношества №3 МУК «ЦБС» г.Волгодонска в своём видеоролике представила первый выпуск из серии воспоминаний ветеранов войны и тружеников тыла г. Волгодонска «Эхо Победной Весны». В очерке Юлии Исаковой «Седая невеста» - воспоминания ветерана войны Софьи Михайловны Титовой (в девичестве Платоновой) о том, как во время войны сложилась судьба её семьи - одной из миллионов семей нашей страны. Отец повешен на глазах семьи и соседей, мать с пятью братьями и сёстрами брошена в концлагерь… Все эти известия, а также ужасы фронтовых будней сделали своё дело - 21-летняя молодая девчонка стала седой. В составе первой танковой армии Софья Михайловна прошла боевой путь до стен Берлина и как никто другой понимает, что «пережив такую войну, трижды хочется мира».

Коломацкая Елена Владимировна, библиотекарь библиотеки № 6 МУК «ЦБС» г.Волгодонска в своем видеоролике представила шестой выпуск из серии воспоминаний ветеранов войны и тружеников тыла г. Волгодонска «Эхо Победной Весны». Отрывок из воспоминаний ветерана войны Прокоповой Антонины Тимофеевны «Дороги войны Антонины Прокоповой». В воспоминаниях рассказано о юной девчонке, пережившей оккупацию, в 1943 году добровольцем записавшейся на фронт. Получила права на управление машиной. В начале боевого пути перегоняла в части новенькие машины, полученные по ленд-лизу от союзников. Её дороги войны, на тяжелом трёхосном «студебекере», пролегли через Украину, Белоруссию, Прибалтику до самого сердца Пруссии – крепости Кёнигсберг. На фронт возили боеприпасы, продовольствие, амуницию, а назад – раненых солдат. Демобилизовалась Антонина Прокопова 15 июля 1945 года.

Татьяна Олеговна Шанина, ведущий библиотекарь библиотеки для юношества №3 МУК «ЦБС» г.Волгодонска в своём видеоролике представила третий выпуск из серии воспоминаний ветеранов войны и тружеников тыла г. Волгодонска «Эхо Победной Весны». Очерк Юрия Рябчинского «Фронтовой почтальон. Путь к Победе» - воспоминания ветерана войны Ольги Ивановны Бут о нелегкой судьбе военного почтальона. Почтальона ждали на фронте в окопах, в госпиталях, в далеких глухих деревеньках, в каждой семье Советского Союза. Ждали, что они принесут весточку от мужей, сыновей и дочерей с фронта домой или из дома на фронт.

«Не всякий понимает, что письма из дома для солдата иногда бывали важнее патронов. Получить маленький солдатский «треугольничек» было большим счастьем, а вот писем в конвертах боялись – в них приходили похоронки или извещения о том, что кто-то пропал без вести…». Письма шли и в голод, и в холод, и под обстрелами, даже во время блокады Ленинграда и осады Севастополя. Всё это требовало мужества и героических усилий. «Это, конечно, не разведчик, не танкист или лётчик ... - мешок с письмами на спину, и побежала в окопы на передовую».

Элина Алексевна Баранкова прочитала отрывок из воспоминаний ветерана войны Ксении Филлиповны Паршуковой (в девичестве Колесниковой) «По велению сердца». Отрывок об участии зенитной пулеметчицы Ксении Паршуковой в боевых действиях, об освобождении узников концлагеря Освенцим, о штурме Берлина в  составе 8-ой гвардейской армии, о том, как  вместе с боевыми подругами оставила памятную запись на стенах неприступной цитадели фашистов Рейстаге: «Ксюша с Урала». Воспоминания о Победном мае 1945 года. Кстати, в этом году Ксения Филлиповна отметила свой сотый юбилей!

Все видеоролики можно посмотреть в группе Библиотек Волгодонска  «Библионочь2020 Волгодонск. Марафон #75словПобеды» https://vk.com/vdonlib75pobeda

Марафон будет продолжаться до 9 мая 2020 года!

МУК «Централизованная библиотечная система» приглашает всех жителей города присоединиться к марафону и поделиться своей историей, связанной с реликвиями, книгами, документами, хранящимися в семье, или рассказать о подвигах героев нашего города.

Видеоролик можно выложить в любую социальную сеть (ОК, ВК, Instagram, YouTube) с обязательными хэштегами #библионочь2020 и #75словПобеды. В описании ролика или в комментариях необходимо рассказать, чем этот текст важен для вашей семьи.

Результатом марафона станет специально изданная книга с воспоминаниями, историями и материалами участников, а также раздел Национальной электронной библиотеки «Библиотека Победы».

© 2021 Отдел культуры г. Волгодонска

Search