Библиотеки

Информация о мероприятиях, проведенных МУК "ЦБС" и посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой библиотеки города проводят целый ряд мероприятий, посвященных 75-летию Великой Победы, в онлайн режиме.

С 25 апреля по 9 мая 2020 года библиотекари и жители города приняли участие во Всероссийском онлайн-марафоне #75словПобеды, в рамках Библионочи-2020. Библиотекари города подготовили 29 видеороликов, в которых представили воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны, живущих в Волгодонске. Отрывки взяты из уникального краеведческого издания «Эхо победной  весны», состоящего из семи сборников. В сборники вошли воспоминания волгодонцев - ветеранов и тружеников тыла, очерки литераторов о подвигах и жизни в тылу в годы Великой Отечественной войны.В мероприятии приняли участие более 100 горожан, на станицах библиотек более  70 000 просмотров. Все видеоролики можно посмотреть в группе Библиотек Волгодонска «Библионочь2020 Волгодонск. Марафон #75словПобеды» https://vk.com/vdonlib75pobeda.

С 27 по 30 мая проходит Сетевой марафон #ЧИТАЙ_ВОЙНУ! https://vk.com/chitayvoyny. На станице сообщества размещаются видеоролики читателей и библиотекарей с прочтением отрывков из художественных произведений о Великой Отечественной войне с хэштегом #ЧИТАЙ_ВОЙНУ!, не называя автора и название произведения, а все желающие в комментариях их угадывают. Такой формат очень популярен среди пользователей социальных сетей, особенно среди молодёжи, он позволяет не только вспомнить и отгадать книги о войне, но и популяризирует эту литературу, повышает заинтересованность в прочтении этих книг, расширяет кругозор, вовлекает молодых людей, в первую очередь, в дискуссию и размышления. Всем победителям марафоны вручаются дипломы. За 2 недели на странице марафона опубликовано 33 видеоролика пользователей, более 3 000просмотров.

С 1 по 30 мая проходит сетевой марафон #ПоэзияПобеднойВесны  https://vk.com/poeziyapobednoyvesny. Идея поэтического марафона - собрать наиболее длинную поэтическую цепочку. За 12 дней марафона в нём уже приняли участие 149 человек, которые прочитали 121 стихотворения разных авторов. Наиболее активные участники – читатели центральной детской, библиотеки №11 и библиотеки №6, школьники СШ №18, 21, воспитанники детских садов «Весна» и «Одуванчик». Марафон поддержали не только волгодонцы, но и коллеги из городов России (Самара, Нижний Новгород, Немцово, Добрино). Более 3 500 просмотров.

С 5 по 30 мая Библиотека № 9 им. В.В. Карпенко ВКонтакте организовала виртуальный поэтический баттл «И снова май, цветы, салют и слезы». Конкурс среди школьников города на лучшее прочтение стихотворения о Великой Отечественной войне и Победе. На сегодняшний момент самыми активными являются школьники МБОУ СШ №8 «Классическая». Опубликовано 20 видеороликов, более 2 000 просмотров.

Библиографы Центральной библиотеки подготовили семь выпусков онлайн-альбома «Волгодонские газеты пишут о ветеранах войны». В выпусках представлены публикации городских газет «Ленинец», «Волгодонская правда», «Вечерний Волгодонск», рассказывающие о ветеранах города Волгодонска, об истории празднования юбилеев Победы в городе. Каждый из выпусков освещал публикации одного из юбилейных годов: 1965, 1970, 1980, 1985, 1990, 1995 и 2005гг. Всего более 600 просмотров в ВК, 250 – в Одноклассниках.

В МУК «Централизованная библиотечная система» г. Волгодонска создан свой аудиоканал «Библиоэфир»http://www.vdonlib.ru/read.php?id0=4152. У слушателей подкаста появилась возможность, не выходя из дома, узнать больше о достопримечательностях города, о новинках в библиотеках, о книгах, которые находятся в топе у горожан. В апреле-мае 2020 года вышли в эфир 5 выпусков рубрики «Победный Волгодонск» - рассказы об улицах и памятниках города, связанных с историей Великой Отечественной войны. Уже более 5 000 просмотров. Совместный радиопроект Центральной библиотеки и «Радио Шансон Волгодонск» «Победный Волгодонск» состоял из нескольких радиоэфиров 4-8 мая на канале 102,2 FM. Радийщики рассказывали об улицах и памятниках Волгодонска, связанных с историей Великой Отечественной войны. Подробнее о проекте http://vdonlib.ru/read.php?id0=4180 

Центральная детская библиотека города Волгодонска и СТО «АвтоЦентр» организовали для детей в возрасте от 7 до 14 лет конкурс рисунков «Техника Великой Победы глазами детей», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг. С 11 по 14 мая состоится онлайн голосование, каждый желающий может проголосовать за понравившуюся работу конкурса https://vk.com/album362607309_272465659. Победители будут определяться в двух возрастных категориях 6-10 лет и 11-14 лет - I, II, и III место.Подведение итогов состоится 15 мая 2020 года на официальной странице Центральной детской библиотеки «ВКонтакте». Победителей ждут призы и подарки!

Юношеская библиотека подготовила БуКвиз (онлайн-игру) «Читать. Знать. Помнить» с вопросами, посвящёнными 75-летию Великой Победы. Более 7 000 просмотров.Посетители библиотечных страниц познакомились с виртуальными выставками:

  • «Герои книг - герои фильмов», посвящённую разведчикам. На выставке с 25 апреля можно было узнать о таких известных произведениях, как «Семнадцать мгновений весны» Ю. Семёнова, «Щит и меч» В. Кожевникова, «Сатурн» почти не виден» В. Ардаматского и других, их экранизациях, а также познакомиться с прототипами этих книг. 636 просмотров.
  • Виртуальная выставка-календарь «Это наша судьба, это мы в этой книге», 474 просмотра.

Виртуальная книжная выставка «Война глазами художников». С 1 по 9 мая было опубликовано 27 постов с информацией об альбомах с репродукциями картин  о Великой Отечественной войне,  о самих картинах и художниках. Более 400 просмотров.

Клуб «Мастерилки» провел виртуальный мастер-класс по созданию закладки для книги (798 просмотров) и авторской «победной» фоторамки  к 75-летию Великой Победы.

В рамках проекта «Книги из солдатского рюкзака» центральная детская библиотека подготовила и опубликовала на сайте ЦБС, а также в социальных сетях обзоры книг для детей и подростков военной тематики: Б. Балтер «До свидания, мальчики!», М. Шолохов «Судьба человека», В. Курочкин «На войне как на войне», В. Кондратьев «Отпуск по ранению», Ю. Яковлев «Девочки с Васильевского острова», Г. Черкашин «Кукла», Б. Васильев «А зори здесь тихие», Ф. Семяновский «Повесть о фронтовом детстве», Е. Ильина «Четвертая высота», Л. Кассиль «Улица младшего сына», В. Внуков «Четыре рассказа о войне», Д. Пентегов «Паровоз «Овечка», «Сашина высота»  (сборник рассказов о пионерах-героях Дона), И. Туричин «Крайний случай», А. Приставкин «Ночевала тучка золотая», Е. Верейская «Три девочки», В. Богомолов «Иван» и др.  Всего  20 книг, более 2 000 просмотров http://vdonlib.ru/vovchit.php.

Для детей на страницах в социальных сетях размещены виртуальные викторины «Города-герои Великой Отечественной войны», «Дети-герои Великой Отечественной войны», «Животные на войне», «Песни войны. Песни о войне».

За апрель-май опубликован цикл обзоров: #писателифронтовики Борис Слуцкий, Михаил Алексеев, Виктор Астафьев; обзор книги К. А. Смоляниченко «Ради жизни на земле. Люди и судьбы»; «Правда о штрафбатах. Как офицерский штрафбат дошел до Берлина» Александра Пыльцына; обзор «Снова ожили в памяти, были живые. Книги о военных разведчиках».

На страницах библиотек были опубликованы рекомендации к просмотру художественных фильмов, информация об истории создания, об актерах, показ фрагментов и ссылка для просмотра на портале Культура.рф.

Библиотекари Волгодонска приняли участие в региональных и городских акциях: Международная акция «Читаем детям о войне», Самарская областная детская библиотека; Всероссийская сетевая акция-челлендж «Женское лицо Победы» ГБУК НО Нижегородская государственная областная детская библиотека имени Т.А. Мавриной»; Сетевая акция «Памятник Героям Победы»; МБУ «Городская библиотека им. Н.В. Гоголя» города Саки Республики Крым; Бессмертный полк онлайн, Общественное гражданско-патриотическое движение «Бессмертный полк России»; «Банк памяти. 75 лет Победы в ВОВ», Сбербанк России и других.

9 мая в 12.00 (Мск) состоялся телемост «В сердце бережно храним...», посвященный 75-летию Великой Победы. О книжных экспозициях по истории атомградов, о земляках - ветеранах войны и тружениках тыла, в прямом эфире рассказали библиотеки Волгодонска, Железногорска, Сарова и Порярных Зорь. Подробнее https://vk.com/id399647850?w=wall399647850_3354%2Fall ссылка на сайт видеосюжет.

Мероприятия в онлайн режиме, посвященных 75-летию Великой Победы на сайте, а также на виртуальных страницах библиотек Волгодонска посетили более 100 000 пользователей/просмотров.

О работе библиотек Волгодонска прошло два видеосюжета на городском телевидении ТНТ Волгодонска и на портале Культура Росатома.

© 2021 Отдел культуры г. Волгодонска

Search