Библиотеки

В библиотеках Волгодонска прошли оффлайн и онлайн мероприятия, посвященные Дню государственного флага

22 августа – День Государственного флага Российской Федерации

В библиотеках Волгодонска прошли оффлайн- и онлайн-мероприятия, посвященные российскому триколору.

 

Прекрасны символы России:
И флаг, и герб, и гимн страны!
Мы чтим их с самого рожденья,
И будем вечно им верны!

Л. Зябнева

 

Российский флаг – наш символ и богатство! Ежегодно в России 22 августа отмечают День Государственного флага Российской Федерации.

В библиотеках Волгодонска прошли оффлайн- и онлайн-мероприятия, посвященные российскому флагу.

Сотрудники отдела обслуживания центральной библиотеки в зеленом читальном зале оформили книжную выставку «Гордо реет триколор…» и провели беседу «Флаг наш Российский, овеянный славой» с пользователями библиотеки и жителями города. Читатели узнали об истории появления российского флага и значении его цветов. Библиотекарь Виктория Сергеевна Барабина рассказала о Славянском конгрессе, состоявшемся в 1848 году в Праге, после которого были созданы флаги многих славянских государств и народов: Словении, Сербии, Хорватии, Черногории, флаги лужицких сербов и русинов. Поддержка Россией этих народов и государств, стала главной причиной использования белого, синего и красного цветов в национальных флагах. Также библиотекарь познакомила с изданиями о российском флаге «Государственные символы России: герб, флаг, гимн» Г. В. Велинбахова, «Символы и святыни Российской державы» Н. А. Соболевой и А. Н. Казакевича, «Россия: автобиография» и другими, представленными на выставке «Гордо реет триколор…».

На странице центральной детской библиотеки в социальной сети ВКонтакте был представлен видеообзор «России славный триколор» (https://vk.com/vdonlibcdb?w=wall362607309_724%2Fall) с краткой историей возникновения и становления флага Российской Федерации. Так же для юных пользователей была подготовлена викторина на знание символов страны.

В библиотеке №6 с юными читателями была проведена беседа «Символика, рожденная историей». Из рассказа библиотекаря ребята узнали интересные факты истории появления и «жизни» российского флага, вспомнили, что символизируют его цвета, на зданиях каких учреждений он должен присутствовать.

Во время беседы ребята нашли ответы на интересующие вопросы по государственной символике: когда отмечается День Государственного флага; как выглядел предшественник современного триколора; от какого слова произошло слово «флаг»; что обозначает слово «герб» и другие.

В библиотеке для детей №8 Людмила Викторовна Иванова провела для читателей игру-викторину «Овеянный славой российский наш флаг». В ходе встречи ребята узнали историю государственных символов России, познакомились с книгами, плакатами, иллюстрациями из детских журналов. Затем дети дружно ответили на вопросы викторины: когда впервые бело-сине-красный флаг появился в России; как выглядел российский флаг в разные периоды истории; в каком году возвратился триколор. Также ребята приняли участие в игре «Загадай-ка», где отгадывали официальные и неофициальные символы России. В заключение прозвучала песня Олега Газманова «Вперёд, Россия!»

В библиотеке №10 был организован зелёный читальный зал «Российский флаг – державы гордость!». Сотрудники библиотеки оформили одноимённую книжную выставку с изданиями, посвященными государственной символике, «Герб, флаг, гимн России» М. П. Головановой, «Наша родина – Россия» Ю.В. Шуйской и другие. В читальном зале к самостоятельному просмотру была представлена презентация «Благородство, честь и смелость», знакомящая читателя с историей флага РФ от Петра I до наших дней. Кроме того, на странице библиотеки ВКонтакте был размещён видеоролик с интересными фактами из современной истории российского флага (https://vk.com/id594666150?z=video594666150_456239083%2F3e4edb34ca947ec7ba%2Fpl_wall_594666150).

В социальной сети ВКонтакте на странице библиотеки для детей №11 вниманию пользователей библиотекари представили исторический экскурс «Три главных символа страны» (https://vk.com/b.detskaya?z=video473154203_456239251%2F95f67f1646fb21db4b%2Fpl_wall_473154203). Презентация рассказала о том, что государственное знамя появилось на первом русском военном корабле «Орел», что Петр Великий утвердил «триколор» в качестве государственного знамени, а император Александр II внёс изменения в цвета флага. И что в дни августовского путча, 22 августа 1991 года, привычный глазу современного россиянина флаг, сменил советское красное полотнище.Посетители библиотеки для детей №11, посмотрев исторический экскурс, применили полученные знания в игре «Собери флаг России». В фойе библиотеки читатели знакомились с изданиями, представленными на книжной выставке «Флаг, овеянный славой», о государственной символике России.

В рамках зеленого читального зала для маленьких читателей библиотеки №12 состоялся патриотический час «Гордые символы нашей державы».

Заведующая библиотекой №12 Татьяна Сергеевна Денис рассказала историю возникновения флага как одного из символов российского государства. Дети узнали, что слово «флаг» – греческого происхождения и имеет значение «озарять, гореть». Читатели также познакомились с другой символикой России – это герб и гимн. Главную песню нашей страны дети прослушали стоя. Ребята приняли участие в викторине «Российский флаг – державы символ», показав отличные знания о символике РФ, а затем в игре «Символы России». В заключение мероприятия маленькие читатели познакомились с научно-познавательными энциклопедиями о символах России.

Для читателей и всех желающих во всех библиотеках города продолжают действовать книжные выставки ко Дню Государственного флага РФ.

© 2021 Отдел культуры г. Волгодонска

Search