Библиотеки

Специалисты библиотеки №10 провели сетевую акцию, посвященную 125-летию со дня рождения Есенина С. А.

 

В 2020 году отмечается 125 лет со дня рождения Сергея Александровича Есенина, одного из наиболее крупных и самобытных поэтов XX века, оставивших глубокий след в русской литературе. Стихи Есенина полны сердечной теплоты, искренности, любви к беспредельным просторам родных полей.

К юбилею писателя специалисты библиотеки №10 МУК «Централизованная библиотечная система» г. Волгодонска организовали и провели акцию «России стихотворная душа...». Обязательным условием акции была публикация ролика с записью прочтения стихов поэта с хештегами акции. На электронный адрес библиотеки и на страницу ВКонтакте поступило более сотни работ из многих регионов России и дальнего зарубежья. Санкт-Петербург, Орёл, Волгодонск, Краснодар, Волгоград,  Москва и Московская область, республика Башкортостан, Ростовская область, Саратовская область, Тульская область, Вологодская область, Брянская область, Иркутская область, Беларусь, Германия, Испания и Турция – и это еще не вся география участников акции.

Все работы были разные, но очень интересные. Некоторые участники отразили в своих выступлениях мелодичность лирики Сергея Есенина, исполнив песни на его стихи.

Большой интерес вызвали видеоролики от наших соотечественников из зарубежья, благодаря им, у зрителей появилась возможность услышать стихи поэта на белорусском, испанском и турецком языках. Акция завершилась 10 октября.

© 2021 Отдел культуры г. Волгодонска

Search