Библиотеки

Библиотеки

12 октября в рамках III Межрегионального фестиваля исторической реконструкции «Великий шелковый путь на Дону» состоялся библиотечный фестиваль «На волне»

 

12 октября в рамках III Межрегионального фестиваля исторической реконструкции «Великий шелковый путь на Дону» состоялся литературно-творческий фестиваль «На волне». Он прошел на базе Волгодонской ЦБС в онлайн-формате.

Два года подряд библиотекари Волгодонска с успехом проводят литературно-творческий фестиваль «На волне» в рамках Межрегионального фестиваля исторической реконструкции «Великий шелковый путь на Дону».

В 2020 году в связи со сложившейся в стране сложной эпидемиологической ситуацией фестиваль состоялся в онлайн-формате. С каждым годом география мероприятия расширяется. И в этом году на приглашение принять участие в фестивале откликнулись представители литературно-творческих объединений города, библиотеки городов Ростовской и Ленинградской областей, республики Крым, студенты и школьники Волгодонска, волонтеры культуры, зарегистрированные на портале «Добро».

Прозвучало множество прекрасных стихотворений и душевных песен о природе донского края, о Волгодонске, о реке Дон, словом, обо всем том, что так дорого дончанам.

В рамках фестиваля «На волне» юношеская библиотека предложила виртуальным посетителям увлекательную литературно-творческую программу «Хождение за солнцем», посвященную славянским обычаям, традициям, ремёслам, сказаниям.

Вместе с героинями Сновидой, Весеей и Добродеей «посетители» библиополяны совершили незабываемое путешествие за Солнцем – от рассвета и до заката. В этом увлекательном «странствии» все желающие смогли принять участие в мастер-классах, онлайн-играх, насладиться красотами донской природы, отраженными в живописи и фотографии, познакомиться с творческими людьми.

Выбранная тематика «Хождения…» – в стиле славянских сказаний – предполагала не только особый слог повествования, но и определённые образы, костюмы, выбор локаций для съёмок. Нитью повествования стал видеоролик, созданный сотрудниками библиотеки, фрагменты которого предваряли определённые рубрики, логически связывая всё происходящее.

Путешествуя за Солнцем, героини познакомили участников библиополяны с интереснейшим ремеслом работы с глиной (свой опыт представила читательница библиотеки Татьяна Косарь), акварельной живописью и графикой, фотографией. В рубрике «Виртуальный вернисаж» можно было насладиться прекрасными графическими и акварельными работами художника Елены Нечитайловой, написанными ею по впечатлениям от красоты донской природы.

Творческие мастерские включали виртуальный мастер-класс «Солнечный талисман» и осеннюю кухню в рубрике «Книжная гурмания от…», где героини Весея и Сновида рассказали, как изготовить из спилов дерева талисманы на счастье и научили готовить сбитень из мёда и трав.

Рубрика «Книга в своей стихии» была представлена яркими фотографиями, знакомящими участников «Хождения за Солнцем» с теми изданиями, которые послужили вдохновением для многих идей, реализованных на библиополяне.

В фотоальбоме «Славянский уголок» читатели библиотеки предстали в незабываемых русских народных образах.

Испытать свою смекалку и усидчивость можно было в рубрике «Интеллектуальные игры», включавшей квест «Загадки четырёх стихий» и онлайн-пазлы по картинам Константина Маковского и Анны Силивончик.

«Музыкальный кофейник» от «странствующего музыканта» Сергея Романенко и Берендеевы гадания внесли в путешествие «Хождение за Солнцем» некую таинственность и приятный лирический настрой.

За три года фестиваль стал достаточно популярным и ожидаемым событием. В дистанционном фестивале приняли участие 86 поэтов и исполнителей. За два дня проведения фестиваля его публикации набрали более 20 тысяч просмотров.

Наиболее активными участниками были представители территорий Ростовской области:

– МУК РДК «Юбилейный» (п.Зимовники)

– МБУК Дубовского района «Межпоселенческая центральная районная библиотека»

– Жуково-Татарская сельская библиотека (Кагальницкий район)

– МУК МЦБ Зимовниковского района

– МБУК МЦБ Пролетарского района Ростовской области

– МБУК Семикаракорского района «МЦБ»

– МБУК МЦБ Цимлянского района

-молодежный клуб театрального чтения «ГромкоГоворитель» (г. Волгодонск)

– литературно-творческое объединение «Лира»(г. Волгодонск)

– Ростовская областная организация Российский союз профессиональных литераторов (г. Волгодонск).

© 2021 Отдел культуры г. Волгодонска

Search