Библиотеки

Краеведческий Клуб «Нахаленок» провел встречи в новом онлайн-формате

После продолжительных каникул возобновил свою работу краеведческий клуб «Нахаленок» в библиотеке для детей №11. Библиотекари подготовили для дошколят различные мероприятия и попробовали дистанционный формат взаимодействия на платформе Zoom.

С тремя подготовительными группами детского сада «Чебурашка» специалисты библиотеки провели уже несколько онлайн-заседаний клуба.

На библиотечном уроке «Правила общения с книгой» дошкольники узнали, что такое библиотека и для чего она нужна, сколько книг хранится в библиотеке для детей №11 и какие интересные книжные выставки, посвященные различным событиям, ждут ребят в библиотеке.

Большой интерес вызвала презентация «Книги – юбиляры 2020». Участники встречи познакомились с невероятными приключениями Барона Мюнхгаузена из книги Эриха Распе, встретили Алису на страницах книги Льюиса Кэррола, узнали почему «Дядю Степу» из книги Сергея Михалкова прозвали «дядей достань воробушка». Представили книгу Астрид Линдгрен о веселой неунывающей девочке Пеппи по прозвищу Длинный чулок.

В заключение дети закрепили правила обращения с книгой и с удовольствием поиграли в подвижную музыкальную игру «У жирафа пятна, пятна…».

На часе краеведения «Ростовская область – край наш родной», посвященном Дню основания Ростовской области, участники клуба узнали о первых названиях земли Донской и об истории образования области. С помощью презентации ребята совершили «путешествие» по городам Ростовской области и познакомились с историко-краеведческими очерками А. Е. Тягливого и Ю. Г. Исаковой «Ростов-на-Дону», «Города и районы Ростовской области», «Шахты», «Волгодонск».

Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию в городе, платформа Zoom стала прекрасной возможностью для разнообразия культурного досуга читателей, популяризации книг и чтения, для общения и возобновления клубных встреч в безопасной, но не менее интересной форме.

 

 

© 2021 Отдел культуры г. Волгодонска

Search