Библиотеки

Библиотеки

Подкаст библиотек Волгодонска «Библиоэфир» стал победителем конкурса культурных диджитал-продуктов «АтомLike»

Подкаст библиотек Волгодонска «Библиоэфир» занял 1-е место в номинации «Аудио» конкурса культурных диджитал-продуктов «АтомLike», который проводился среди сотрудников учреждений культуры, дополнительного образования и некоммерческих организаций атомной отрасли >> http://tercult.ru/konkurs-kulturnyh-didzhital-produktov-atomlike/

На конкурс поступило 82 заявки  из городов расположения объектов атомной отрасли.

Согласно условиям конкурса, победители получают грамоты, с организациями-победителями заключаются договоры целевого финансирования, которое может быть направлено на закупку необходимого оборудования для улучшения заявленных культурных диджитал-продуктов.

1-е место в номинации предполагает поддержку реализации диждитал-проекта в эквиваленте до 300 тыс. рублей.

Подкаст под названием «Библиоэфир» был запущен библиотеками Волгодонска в 2020 году. Это достаточно новый и актуальный формат общения с аудиторией и популяризация ресурсов и услуг библиотеки в аудиоформате. В связи с пандемией, первый выпуски подкаста были записаны дистанционно, в дальнейшем процесс подготовки, записи, сведения был организован в центральной библиотеке. Организаторы подкаста - специалисты информационно-библиографического отдела Елена Федянина и Марина Толмачева.

В подкасте «Библиоэфир» можно узнать о новинках библиотек города, о книгах, которые находятся в топе у читателей библиотек. Познакомиться с достопримечательностями Волгодонска, интересными фактами из истории города. Так же можно послушать любимые рассказы и стихотворения в исполнении читателей и библиотекарей.

С апреля по октябрь 2020 года специалистами библиотек было записано 17 эпизодов подкаста «Библиоэфир».

В подкасте несколько постоянных рубрик. К 75-летию Победы разработана рубрика «Победный Волгодонск» посвященная улицам и памятникам города, связанных с историей Великой Отечественной войны. Рубрика «Читаем...» - это выразительное чтение произведений художественной литературы. В этой рубрике к юбилеям писателей записаны выпуски «Читаем Пушкина. Поэма «Руслан и Людмила» и «Читаем Грина».

Эпизоды рубрики «Читайте книжки…» построены в форме диалога, это обсуждение книг, разговор о литературных жанрах, о писателях и поэтах. В этой рубрике вышло два выпуска: «Книги о Второй мировой и Великой Отечественной войнах», «По следам детективов». Главное преимущество данной рубрики – непринужденное общение и разговорная форма подачи информации, что особенно популярно у современного слушателя.

Нередко выпуск эпизодов подкаста в эфир связан с определенными памятными датами. Так эпизод «Я поведу тебя... в библиотеку» в форме аудиоэкскурсии по центральной библиотеке города был приурочен к Общероссийскому дню библиотек.

Ко дню рождения Волгодонска библиотекари записали эпизод в 2 частях «Литературная прогулка по Волгодонску» с рассказом о достопримечательностях города, связанных с литературой.

В записи эпизодов подкаста принимают участие не только библиотекари, но и читатели библиотеки, участники молодежного клуба театрального чтения «Громкоговоритель».

В октябре 2020 года вышел выпуск «Поговорим о Есенине» - разговор с читателями о поэте Сергее Есенине и его творчестве.

Выигранные средства помогут доукомплектовать библиотечную подкаст-студию новым оборудованием, планируется выпуск подкаста «Библиоэфир» в видеоформате.

Послушать «Библиоэфир» можно на площадках

Яндекс.Музыка https://music.yandex.ru/album/10415856

Группе «Библиотеки Волгодонска» в ВКонтакте https://vk.com/podcasts-37970015

PodFM https://podfm.ru/podcasts/biblioefir/

 

© 2021 Отдел культуры г. Волгодонска

Search