МБУ ДО ДШИ

Волгодонский молодежный драматический театр отмечен дипломом XVII областного театрального фестиваля-конкурса «Мельпомена»

Областной театральный фестиваль-конкурс «Мельпомена», учрежденный Правлением Ростовского регионального отделения СТД РФ в 1997 году, не изменяет поставленным целям и задачам – сохранению и развитию традиций Донского театра. Он  выявляет лучшие творческие работы в различных жанрах и видах театрального искусства, укрепляет единое культурное пространство, поддерживает творческие инициативы артистов, а также обеспечивает зрительский интерес к театральной палитре спектаклей. Фестиваль  каждый год отмечает наградами самых достойных служителей Мельпомены.

В Ростове-на-Дону 28 сентября подвели итоги сезона 2018-2019. В этом году лучшей постановкой признан спектакль ростовского театра Горького «Собака на сене». Михаил Сопов из Новошахтинского драмтеатра стал лучшим режиссёром. А приз в номинации «За честь и достоинство» получил заслуженный артист России Александр Василенко. Искусству он посвятил 45 лет своей жизни.

Волгодонский молодежный драматический театр тоже принимал участие в фестивале. 1  февраля он  на суд жюри представил «Дачников» по рассказам А.П.Чехова. Спектакль, полюбившийся волгодонцам, не оставил равнодушным жюри, которое отметило выбор литературного материала (не самые известные рассказы, которые на сцене зазвучали по-новому), актёрскую игру,  музыкальное оформление, очень воздушную, лёгкую декорацию,  сочетание юмора и лирики.

Классические произведения требуют особого подхода: важно сделать их интересными для современных зрителей и в то же время сохранить авторскую интонацию.  Актёрам молодёжного театра это удалось. И вот заслуженная победа в номинации «За бережное сценическое воплощение классических проведений».

В областном «Театральном вестнике», посвящённом юбилею А.П. Чехова, опубликована статья о  спектакле «Дачники».

 

 

 

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
© 2021 Отдел культуры г. Волгодонска

Search