МБУ ДО ДШИ

С 23 октября по 31 октября 2020 года на базе Волгодонского молодежного театра будет проводиться «Театральная Лаборатория» по современной драматургии.

С 23 октября по 31 октября 2020 года на базе Волгодонского молодежного театра будет проводиться «Театральная Лаборатория» по современной  драматургии. Работа Лаборатории проводится в рамках поддержки театров малых городов России и традиционно входит в круг приоритетных задач Государственного Театра Наций под руководством народного артиста России Евгения Миронова. На сегодняшний день почти треть всех профессиональных театров России находится в малых городах, не областных центрах. Реализация мероприятий по поддержке театров направлена на решение одной из важнейших задач государственной культурной политики – децентрализации и обеспечение равного доступа к культуре для всех россиян.

Одним из таких мероприятий является совместная программа Министерства культуры РФ, Государственного Театра Наций и Благотворительного фонда Евгения Миронова «Театральные инициативы»,  в рамках которой, Театр Наций, помимо Фестиваля театров малых городов России, показов спектаклей-победителей в Москве, проводит выездные творческие Лаборатории по современной драматургии с участием режиссеров, организаторов, педагогов, критиков.

Организаторы Лаборатории Государственного Театра Наций: Олег Лоевский, арт-директор Лаборатории, театральный критик; Елена Носова – куратор программы театров малых городов России Государственного Театра Наций.

В работе Лаборатории принимают участие:  Людмила Бояринова-Морозова (Санкт-Петербург) – актриса Санкт-Петербургского Молодежного театра на Фонтанке, педагог по сценической речи и мастерству актера; Юлия Свежакова (Москва) – актриса театра Наций, педагог, автор тренингов по актерскому мастерству; Виктор Борзенко (Москва) – шеф-редактор журнала «Театрал», доцент НИУ «Высшая школа экономики», кандидат филологических наук, театральный критик.

Олег Лоевский, арт-директор Лаборатории, театральный критик:

"В ходе подготовительного периода художественному руководству театра было отправлено 50 пьес современной отечественной и зарубежной драматургии. Театром отобраны три пьесы современных авторов. На основе этих драматургических произведений создадут эскизы спектаклей:

Даниил Безносов, главный режиссер Краснодарского Молодёжного театра, Краснодар,   Светлана Баженова «Герб города ЭН»;

Режиссер Ярослав Рахманин, Санкт-Петербург

Матей Вишнек «История медведей панда, рассказанная одним саксофонистом, у  которого имеется подружка во Франкфурте»;

режиссер Георгий Цнобиладзе,

Никола  МакОлифф «Юбилей ювелира».

                                                                                          

Работы будут представлены на суд зрителей, которым будет предложено принять участие в обсуждении показанных работ, а затем голосованием определить их дальнейшую судьбу, выбрав один из двух вариантов: «продолжить работу» или «забыть,  как страшный сон». Эскизы спектаклей, созданных в рамках Лабораторий, при дальнейшей доработке пополняют репертуар театров».

Елена Носова, куратор Программы поддержки театров Малых городов Театра Наций:

«На сегодняшний день почти треть всех профессиональных театров России находится в малых городах, необластных центрах. Одна из форм сотрудничества с театрами малых городов - Лаборатории Театра Наций, цель которых - продвижение современной драматургии, знакомство театров с новой режиссурой, живой диалог и расширение зрительской аудитории путем привлечения в зал молодежи.

В рамках Лабораторий создаются эскизы спектаклей при дальнейшей доработке готовые пополнить афишу театра. Лаборатории - эффективный экспресс-метод, взаимообогащающий процесс, раскрывающий новые творческие возможности артистов труппы театра.

При организации каждой Лаборатории мы обязательно учитываем не только особенности конкретного творческого коллектива, но и специфику региона, города, его культурные и этнические традиции. Так, одна из отличительных особенностей - это проведение выездных Лабораторий Театра Наций в наукоградах и театрах городов, имеющих объекты атомной отрасли, гидроэлектростанции. 

В 2020 году Российской атомной промышленности исполняется 75 лет, Волгодонску 70 лет, а Волгодонскому молодежному драматическому театру - третий год. Хочется пожелать молодому театру к своему первому юбилею занять достойное место на театральной карте страны".

Александр Федоров, директор Волгодонского молодежного драматического театра:

"ВМДТ открылся 8 декабря 2017 года, в сентябре 2020 стартовал 4-ый театральный сезон. За три года выпустили 13 спектаклей.

В городе уже сформировался круг любителей театра, зрители воспринимают сценическое искусство как живой процесс – некоторые приходят на один и тот же спектакль не раз, чтобы увидеть, как изменилась та или иная постановка. Волгодонский зритель – требовательный, интеллигентный, и молодежному театру хочется в каждой постановке поговорить с залом о самом важном, волнующем, хочется чем-то удивить своих гостей.

Нам интересно работать в разных жанрах: комедия, вестерн, мистика, бытовая драма, лирическое размышление. Главное, чтобы это имело нравственное начало, было интересно нам, распределялось на актерский состав. Это и классика, и новые пьесы.

Участие в Лаборатории по современной драматургии Государственного Театра Наций , безусловно, поможет расширить круг театрального общения, познакомиться с драматургией XXI века. Лаборатория – это отличный актерский тренинг, уход от наработок, поиск новых тем, выразительных средств, нового способа общения со зрителем".

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
© 2021 Отдел культуры г. Волгодонска

Search